Пьяные пожары. Следи за собой и соседом!

GK

22 феврал, я в рамках заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, глава ковровского управления ГО и ЧС и замглавы города по ЖКХ формировали предложения о снижении количества пожаров в нашем городе.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Ситуация, действительно, критическая.

Пять погибших всего за два месяца 2018 года, такой показатель можно было наблюдать за весь 2017!

— Виной всему равнодушие, — сказал Юрий Морозов.

Взять пожар в новогоднюю ночь. Когда начался пожар, громко лаяла собака. Соседи не реагировали. В итоге, погибли и собака, и хозяин квартиры, уснувший в нетрезвом состоянию, — пояснил он.

Действительно, длительный и оглушительный лай собаки нетипичен, а значит, соседи могли проверить, все ли в порядке, но делать этого не стали, продолжив праздновать. А ведь трагедии могло бы и не случиться. Но о новогодней ночи можно поспорить, ведь и музыка могла заглушать лай и салюты, а может и самих соседей дома не было или они сами находились в нетрезвом состоянии.

Слишком много «если».

По существу: не бойтесь лишний раз уточнить у соседей, всё ли в порядке. Под угрозой может находиться и ваша жизнь. Особенно, это касается тех, кому приходится соседствовать с неблагополучными жильцами. Здесь вернее всего будет своевременно вызвать специальную службу, уточнив, что именно вас беспокоит.

Большинство произошедших пожаров случились по вине ковровчан, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Большинство летальных исходов приходится на тех, кто заснул с не потушенной в руке сигаретой.

Последней каплей для экстренных служб стал пожар, который случился 21 февраля в доме № 30 на улице Зоя Космедемьянская. Возгорание произошло в квартире на шестом этаже. Пострадавший скончался в больнице. Причина — сигарета.

Начальник управления ГО и ЧС Игорь Догонин озвучил введение в городе режима особой противопожарной безопасности на период с 21 февраля до 20 марта. Надзорным органам было поручено проверить и очистить от снега все пожарные гидранты, провести противопожарный инструктаж с жителями города, особенно с неблагополучным населением.

В ближайшие дни на мониторах и бегущих строках города появится социальный ролик о правилах пожарной безопасности, также начнётся распространение информационных листовок.

Берегите себя и своих близких!

Фото Игорь Селезнёв

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Майя Плисецкая в парке КЭЗ. Фильм Дениса Грабкина

Следующий пост

«Видео для взрослых» и угон на эвакуаторе. ЧП за неделю

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: