It’s a wonderful, wonderful life. И Земля вертелась бы быстрее…

GK

Честно трудиться, любить свою работу и семью. С такими установками воспитывались наши родители, бабушки и дедушки… Сегодня «пирамидка ценностей» немного деформировалась. На первое место вышло понятие «заработок». Главное — побольше денег. Жить красиво — это значит, жить богато. В прямом и банальном, рублёво-долларовом смысле. Но иногда встречаешь людей, для которых красивая жизнь — это нечто, не имеющее к СКВ никакого отношения…

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

На самом деле, мы все просто стремимся быть счастливыми. И на пути к этой цели выбираем разные способы. Наверное, в зависимости от базовых установок, заложенных в детстве.

Если тебе с детского сада вбивали в голову, что главное — «на лабутенах» и «с айфоном», будешь всю жизнь переживать по этому поводу.

Ничего плохого нет ни в айфоне, ни в лабутенах. Жаль только, что порой людям эти стереотипы мешают делать то, что они могут и любят.

Не потому ли, вместо того, чтобы писать картины, кто-то идёт в торговлю. Или вместо создания красивых фото занимается ремонтом автопокрышек…

Опять-таки, дело не в покрышках. Просто мир нередко загоняет в «схему оптимизации»: товар — деньги — навар. А то, что нашей душе ближе — это уже роскошь, причём, непонятная большинству. Так недолго и ярлык «чудной», «ненормальный» или что-то в этом роде заработать.

Об этом невольно подумалось, когда говорили о жизни и о деле всей жизни с ветераном ковровской конноспортивной школы Валентином Ивановичем Кулешовым.

В своё время этот человек сыграл в моей личной судьбе очень важную роль. С раннего детства я занимаюсь конным спортом, дворовые игры заменила конюшня, так вышло. Несмотря на то, что профессиональным конником не стала, этот мир — людей и лошадей — навсегда остался для меня родным и очень важным.

Думаю, именно Валентин Иванович, его личный пример, судьба, характер стали образцом. За то детское счастье ему и таким как он следует сказать спасибо.

Сегодня иду к Валентину Ивановичу как журналист. Как только переступила порог, сразу поняла, что по имени-отчеству обращаться будет трудно. Ведь здесь он для всех «дядя Валя». Добродушный и приветливый, для каждого всегда найдёт верное слово. И поддержать, и подбодрить. А бывает — и подшутить. Без зла, на позитиве…

Говорить решили в комнате конюхов в конюшне. «Что там обо мне говорить?.. Может, лучше чайник поставить?» Не сразу, дав немного поуговаривать, дядя Валя всё-таки поддался — начал отвечать на вопросы.

— Жизнь как жизнь… Обычная. Я ведь из-под Рязани родом. Отучился в сельской школе, пошёл учиться на механика… А в Ковров приехал уже с профессией, трактористом в лесхоз. Но поскольку с детства к охоте и рыбалке приучен был, предложили работу егеря. Перевёлся в охотохозяйство при заводе, там была большая территория леса. Приходилось волков отлавливать, их — было время — в ковровских лесах было немало. Ставили капканы, флажки, в общем — загоняли. Время было счастливое… К сожалению, егерей стали сокращать за ненадобностью, сократили и меня — подходил пенсионный возраст. Но я при заводе всё-таки остался, на базе охотохозяйства. Туда привезли пять лошадей, понадобился человек ухаживать за коняшками. Но потом и этот участок сократили. А к лошадям я настолько привязаться успел, что работу стал искать именно такую. Услышал про городскую конноспортивную школу, и туда… Там как раз искали конюха. Поначалу страшновато было — лошади-то спортивные, это особый случай. Но оказалось, что и с лошадками-спортсменками можно договориться и подружиться. С 2005 года, получается — уже 12 лет. А кажется, только вчера пришёл сюда…

Когда умрет последний конь — мир рухнет, потому что самые лучшие люди — это кони. © Василий Шукшин

— Очень люблю одомашненных животных, на охоту всегда хожу с собакой, воспитывал всех своих псов сам. Когда работа и любимое дело совмещены в одно — это огромное счастье. Охота для меня — всё, охочусь уже шестьдесят лет. Конечно, здоровье уже не то… Вот, два года назад бросил курить. Бросал тяжело — курил-то больше сорока лет. Зато потом настолько легче стало!.. Да и для животных подарок от меня. Не любят запах табака ни собаки, ни лошади — это факт…

Дядя Валя держится молодцом. Что даёт силы — отказ от вредных привычек или единение с природой? Кто знает? Может, просто потому, что на мир людей и зверей он смотрит по-доброму? Ведь работу конюха лёгким развлечением не назовёшь.

В течение дня надо навести чистоту в конюшне и подготовить «постояльцев» к прогулкам. Но главное — это, конечно, еда!

Овес заваривается прямо в большой прямоугольной ёмкости, установленной на «колёсную базу». Это мобильное устройство катит вдоль денников, парит вкусным запахом, и коняшки трепещут ноздрями, предвкушая трапезу… И так трижды в день.

А ещё надо сена всем раздать. Это для лошадок как десерт! В общем, день как вспышка. Но вот странность, время на конюшне течёт по-особому, оно будто засасывает внутрь себя, погружает, и эти скоротечные дни одновременно кажутся бесконечными. Возможно, дело в концентрации чувств, эмоций, физических ощущений, которые потом становятся яркими воспоминаниями…

— За каждой лошадью уход особый… Ходишь, смотришь, кто как поживает, — напевно говорил дядя Валя. — Тут не рассидишься! Конюхи, они должны спешно реагировать на всё. Если лошадь ведёт себя необычно, сразу надо меры принимать — к ветеринару звонить или даже директору. Вот, например, жеребые кобылы. Это одно. А лошади в возрасте — это совсем другое!

— Практически все роды в конюшне приходились на мою смену, даже приходилось участвовать, помогать. Наверное, такая судьба у меня. У самого меня нет детей. Моими детьми стали лошади в конноспортивной школе. Я всех их очень люблю, не смотря на то, что кто-то кусается, кто-то может убежать. У них же у всех свой характер! Спортсмены часто помогают мне найти подход к той или иной лошади, учат хитростям. Но и я бывает им подсказываю, все-таки опыт работы уже большой.

В каждой конюшне есть сложные лошади, даже вывести их на выгул становится целой проблемой. Страх конюха может напугать животное еще сильнее. Но это не про дядю Валю! Он всегда справляется даже с самыми молодыми и горячими лошадьми.

— До прихода сюда, я никогда не видел спортивных соревнований. Мне очень нравится, как лошади прыгают через препятствия. Всегда прихожу на такие соревнования, даже когда не моя смена дежурства. Болею за девчонок-конниц, ведь у нас в конюшне в основном только девочки занимаются, многие выросли на моих глазах. Вот, ты Аня — совсем большая стала, журналист… А я всё здесь, на конюшне… Настолько привык тут ко всему, что одного только хочется — чтобы так оставалось всегда. Ну, и чтобы здоровья хватало…

Соревнования по конкуру проводятся в Коврове пару раз в год, и дядя Валя всегда не только на турнирах, но и на всех тренировках — в качестве зрителя.

— Никогда сам не ездил на лошади, вот незадача… Как сапожник без сапог, да? Наверное, к этому и надо стремиться — время-то есть? На достойное дело время всегда есть…

На самом деле, это был рассказ не про конюшню, и даже не про конюха. Просто у каждого из нас есть то, что даёт силу, заставляет жить, толкает дальше и приносит в итоге радость. Это и есть то, что нам нужно.

Если бы каждый человек занимался своим делом, Земля вертелась быстрее.©

Фотограф Артем Буренков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

«LOUNGE BAR»: если пиво, то only the best, если дым, то кальян, если время, то ночь…

Следующий пост

Полевые цветы из детства. Два часа реальных эмоций

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: