Фестиваль рукоделия и ремесла совсем скоро!

Ян Курганов
Множество талантливых людей соберется вместе в стенах ДК им Ногина 26 октября 2013 года — здесь состоится первый городской Фестиваль рукоделия и ремесел «Радуга творчества».

Организаторами мероприятия выступили ДК им. Ногина и творческая группа в лице инициативных и творческих девушек – Червонной Екатерины, Жуковой Татьяны и Царевой Алены. Организаторы обещают – интересно будет всем!

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Да и как может быть иначе? Концерт, ярмарка-продажа, демонстрационные и обучающие мастер-классы для детей и взрослых. Все это и многое другое пройдет в рамках фестиваля «Радуга творчества».
Рассказывает Жукова Татьяна, организатор ярмарки и ответственная за работу с мастерами на фестивале:

«У нас планируется большая ярмарка продажа, более 40 мастеров из Коврова, Владимира, Москвы, Иваново, Гусь-Хрустального. Замечательные вещи сделанные творческими людьми. Каждый обязательно найдет что-то для себя. Здесь будут и уютные авторские игрушки, текстильные куклы, и авторская бижутерия для милых дам – украшения из натуральных камней, кожи, фетра, лент, в технике валяния и в технике канзаши, а также множество других притягательных вещиц вышитых лентами, выполненных в технике квиллинга и скрапбукинга, валяния. Перечислять можно очень долго, так что лучше просто все увидеть самим.

Тем более что на нашем фестивале можно не только купить понравившуюся вещь, но и научиться делать ее самому. Для взрослых пройдут следующие обучающие мастер-классы: мастер-класс по основам техники «Сухое валяние», «Мини-открытка в технике «квиллинг», «Цветы из кожи», «Цветы из фетра», Мастер-класс по художественной вышивке и мастер-класс по основам макраме. На демонстрационных мастер-классах посетители смогут понаблюдать за созданием конфетных букетов, изготовлением роз в технике somebana и nunobana. Увидят поэтапное создание тумановской росписи на деревянной заготовке, а также мастер-класс по уникальной технике крашения лепестков, придающей розе живой, природный вид

Не скучно будет и детям. Для них пройдут мастер-классы по макраме, глиняной игрушке, дымковской росписи, детки научаться делать куклу-мотанку и Стригушку — первую куклу-оберег.»

Старинные ремесла оживут для посетителей фестиваля на Улице Мастеров. «Сюда можно будет в любое время зайти и понаблюдать за тем как раньше ткали,- говорит организатор Екатерина Червонная, — станок мы воссоздавали сами. Теперь вот хотим показать всем, как наши прабабушки своими руками создавали ткани. Наши мастера расскажут и покажут, как можно было украсить себя – как сплести на дощечках красивый пояс, как плели шнуры руками и на вилке (технология Европы 15 века). Будет показ костюмов 14-15 веков, так же созданных своими руками по историчным образцам. Для настоящих суровых витязей пройдет демонстрационный мастер-класс по плетению кольчуги.

В концертном зале для посетителей пройдет развлекательная программа – концерт коллективов города, конкурс (дефиле) костюма «Мой образ», а также концерт фол-рок группы «Наваждение». В фойе постоянно будет проходить выставка вышивки.

Одним из важных направлений фестиваля является благотворительность. «Наш фестиваль сотрудничает с благотворительным фондом «Виктория», так что помощь будет адресной, — рассказывает организатор Царева Алена. – У нас будет благотворительный стол «Творю Добро», здесь будут продаваться работы, которые пожертвуют наши мастера, деньги с их продажи пойдут больным детишкам. Будет «Корзинка Храбрости». Мы так назвали ее потому, что не каждый взрослый выдержит те процедуры, которые должны пройти некоторые детишки. Сюда можно будет положить любые сувениры, карандаши, пластилин, любой подарок для малышей, чтобы подбодрить их после каждого этапа лечения. Для ребят это очень важно, знать, что кто-то еще поддерживает тебя. Будет еще аукцион пирожков, беспроигрышная лотерея и ящик пожертвований. Даже если каждый из нас потратит на благотворительность хотя бы 10, 50, 100 рублей, мы уже поможем ребятам».

На фестивале также можно будет получить практические советы по составлению своей родословной (семинар «Создание генеалогического древа, составление родословной») и научиться тому, как снять напряжение и с помощью нехитрых упражнений стать за считанные минуты ясным солнышком (Психологический семинар «Волшебная таблетка» проводит тренер-психолог Гладышева Юлия).

Фестиваль пройдет в ДК им. Ногина в субботу 26 октября с 11.00 до 18.00. Приходите и научитесь творить радугу творчества вместе с мастерами!

Текст: Ольга Гонозова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

«Стань Красивой». Финал проекта

Следующий пост

А вы уже были в тайм-кафе Quest?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: