История любви, ромашки и красочный фейерверк. Муром приглашает на праздник

GK

Муром вновь приглашает на День семьи, любви и верности. В этом году всероссийский праздник отмечается уже в 11 раз. Центром событий считается древний город Муром, расположенный в двух часах езды от Коврова.

romashkaday.ru

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

История праздника тесно связана с историей города. Его покровителями считаются Пётр и Феврония — святая супружеская чета, которая когда-то жила именно в Муроме. Именно там развивалась их необыкновенная история любви, там они и обрели покой.

Мощи святых, которые хранятся в Свято-Троицком женском монастыре, являются объектом поклонения множества семейных пар.

Каждый год празднику в Муроме посвящено большое количество мероприятий. В этом году программа Дня семьи, любви и верности не менее насыщенна, чем обычно.

Фото из открытых источников

Накануне основных торжеств, 6 июля в ДК «Вербовский» открывается Международный благотворительный кинофестиваль «Свет лучезарного ангела», который пройдёт уже в четвёртый раз. Начало в 13.00. В Доме народного творчества состоится Межрегиональный фестиваль лоскутного шитья «Летние провинциальные радости 2018 в Муроме», приуроченный ко дню Петра и Февронии. Начало в 16.00. Откроется и выставка лоскутного шитья, на которой представлены работы более 50 мастеров из различных регионов России.

Основные мероприятия Дня семьи, любви и верности приходятся на 7 июля, хотя официальный день памяти муромских святых Петра и Февронии – 8 июля.

service4guests.ru

В этот день в выставочном центре (ул. Московская, д.13) Муромского историко-художественного музея откроется выставка живописи «Верность», посвящённая празднованию Дня Петра и Февронии. Начало в 16.00.

Обширная праздничная программа ждёт жителей и гостей Мурома 7 июля на городских улицах и площадях, где развернутся театрализованные представления из жизни святых Петра и Февронии, мастер-классы народного творчества, торговые ярмарки, интерактивные спортивные состязания, конкурсы и игры для детей и взрослых, выступления творческих коллективов и исполнителей.

Как обычно, гостей праздника ждёт большой концерт на главной сцене города – на набережной Оки (начало в 20.00). Ожидается участие звёзд российской эстрады – Ларисы Долиной, Тамары Гвердцители, Ирины Аллегровой, Зары, Алсу, Александра Панайотова, Аниты Цой, Стаса Пьехи, Ирины Дубцовой, Натали, Алексея Глызина, Игоря Саруханова, групп «Кватро» и «Градусы». В этом году концерт будет вести супружеская пара – актриса Анна Снаткина и шоумен Виктор Васильев. Телевизионную трансляцию концерта можно будет посмотреть на Первом канале ТВ 8 июля.

Концерт завершится красочным фейерверком над Окой.

День семьи, любви и верности обрастает своими традициями. Прежде всего, это традиция дарить белые ромашки, которые стали трогательным символом праздника. Появилась и своя награда праздника – медаль «За любовь и верность», которая вручается супругам, прожившим в браке более 25 лет, отметившим серебряные и золотые юбилеи и подающие пример согласия и преданности друг другу.

В этот день также чествуются многодетные семьи и вручаются награды «Родительская слава». Хорошей традицией стало проведение информационно-просветительской акции «Подари мне жизнь», которая способствует сокращению количества абортов. В День Петра и Февронии Муромский отдел ЗАГС, несмотря на воскресенье, работает и проводит регистрацию браков.

8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии в Муроме ожидают Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриарх проведёт Божественную литургию в Свято-Троицком монастыре (начало в 10.00).

Фото из открытых источников

В 15.00 планируется освящение патриархом Кириллом закладного камня на месте строительства кафедрального собора Мурома. Храм будет некой копией собора Рождества Богородицы (середина XVI в.), который был закрыт в 1924 году. и разрушен в 1939 году. Изначально именно в нём хранились мощи муромских чудотворцев Петра и Февронии.

Сейчас на месте бывшего Богородице-Рождественского собора и колокольни располагается Окский парк. Новый храм, закладной камень которого освятит патриарх Кирилл, будет расположен южнее парка, на Карачаровском шоссе.

Фото из открытых источников

Подготовлено по информации Туристического портала Владимирской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Планы на неделю: День любви, футбол и прыжок с парашютом

Следующий пост

На переезде столкнулись поезд и легковушка. Есть погибший

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: