Женщина с копытами? Это здорово! Привет из Ирана. ВИДЕО

Татьяна Горянина

Это видео не только взорвало ближневосточный интернет, но и вызвало жаркие споры в Европе. Можно или нельзя?

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Севда Ализаде — певица иранского происхождения, проживающая в Нидерландах. Википедия уже даёт её дискографию.

А что, собственно, такого? Образ девушки-призрака с копытами вместо ног давно не даёт покоя не только клипмейкерам, но и кинопродюсерам.

Так, съёмочная группа из Казахстана под руководством режиссёра Айдара Еспенбетова ещё в 2016-м анонсировала короткометражку с подобным сюжетом. В то время на казахских дорогах в топе была легенда о некой девушке, которая по ночам стоит у дороги, закутанная в плащ, голосует, а когда кто-то из водителей останавливается, дама сбрасывает плащ и… Для шофёров история заканчивается не очень хорошо.

У казахов, впрочем, дело до конца так и не было доведено. А вот голландцы заморочились и выдали видеопродукт на гора.

Ролик «Human», тот самый, с копытами, вышел в конце 2016 (конгениально с казахами!). По большому счёту, в Европе споры о скандальности и допустимости подобных сюжетов уже отшумели. А в этом году своё мнение предстоит высказать россиянам.

Дело в том, что певица на днях прибывает в нашу страну с гастролью. 20 августа у неё единственное выступление в Москве в музее современного искусства «Гараж».

В анонсе о певице сообщается следующее:

Рожденная в Тегеране под именем Севда Ализаде, она с пяти лет жила в Нидерландах и даже успела поиграть за национальную сборную по баскетболу. Но ее электронный арт-поп — броский, яркий и экспериментальный — не отказывается от национальных корней. Ализаде находит в культуре Ирана, закрытой для европейцев после исламского реванша, сюжеты и истории, питающие ее творческий импульс. Карьера Sevdaliza началась в 2014 году, а первый альбом, вышедший в 2017-м на собственном лейбле, принес певице сравнения с Бьорк и сделал ее любимицей передовых музыкальных изданий. Подходя к своим записям и выступлениям как к законченным мультимедиа-проектам, Sevdaliza эксплуатирует образ обольстительной одалиски, которая рассказывает под гипнотизирующий цифровой бит вовсе не одурманивающие сказки, а жесткие правдивые истории о современности и роли женщины в обществе.

Нет желания прокатиться на концерт? Ну, тогда выбирай из мероприятий афиши на GK.

Будь культурным!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Планы на неделю: Цирк и побег на райский остров!

Следующий пост

Газ дадут сегодня. Не ждите, включайте!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: