Пройди техосмотр без проблем

GK

«Обуздание» первой машины – дело ответственное и хлопотное. Недавно, вместе с покупкой авто, в моей жизни появились и мойки, и шиномонтажки, и, что скрывать, автосервисы. А сегодня нам с «ласточкой» предстоит пройти техосмотр.

Немного переживая за ее состояние, выясняю в интернете, что 1 января 2012 года проверить исправность автомобиля можно в любом пункте технического осмотра, вне зависимости от места регистрации. Последнее для нас не столь важно, пределы Коврова мы покидать не собираемся. Где же в городе есть станции технического осмотра?

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Хорошо, что как всегда выручил знакомый-автолюбитель, который помогает мне с машиной со времен покупки. Он подсказал, что совсем недавно в Коврове открылся новый пункт техосмотра.


Вот мы с ласточкой и на месте. Станция называется «Lite TO». Оказалось, что предварительной записи не требуется и, приехав без предупреждения, мы не прогадали. Нас встречает вежливый молодой человек и терпеливо объясняет, что к чему (да, вопросы начинающего автолюбителя могут озадачить опытного специалиста).

Увы, парковка и езда в ограниченном пространстве — не самая сильная сторона «чайника». Да и бывалому водителю наверняка приятно отдохнуть, пока его авто загоняют в бокс, «ставят над ямой», тестируют ходовую часть… Поэтому, выражаясь профессиональным языком специалистов, машину ждет прохождение по линии без участия владельца.

Железного коня осматривают одновременно два технических эксперта. Несмотря на «юность» Lite TO, они имеют большой опыт работы.


Специалисты с помощью высокоточного новейшего оборудования проверяют исправность тормозной системы, рулевого управления, работу двигателя, внешних световых приборов, стеклоочистителей да омывателей, состояние шин, колес и прочих элементов конструкции. Например, не допускаются трещины на лобовом стекле со стороны водителя, в зоне очистки стеклоочистителем. Кстати, аптечку сейчас не проверяют, однако наличие знака аварийной остановки и огнетушителя является залогом успешного прохождения техосмотра.






Ах да, готовим кошелек. Во Владимирской области установлена единая стоимость техосмотра. Для транспортного средства под управлением водителя с правами категории В она составляет 670 рублей. Самая высокая расценка — 1515 рублей — установлена на диагностику грузовых автомобилей массой более 12 тонн. Lite TO проводит осмотр транспорта любой категории, работает как с физическими лицами, так и с юридическими.

Прошло буквально 15 минут. Моя ласточка оказалась в полном порядке, что подтверждает наша новенькая диагностическая карта. Кстати, легковушки, относящиеся к категории «B» в возрасте до трех лет полностью освобождаются от прохождения ТО. Легковые автомобили в возрасте 3-7 лет проходят ТО раз в 2 года. Машины в возрасте от 7 лет и старше должны проходить диагностику ежегодно.

Думаю, что через пару лет мы с ласточкой вернемся именно сюда. Еще бы, процесс прохождения техосмотра в Lite TO организован максимально удобно – быстрая и качественная диагностика авто, вежливое обслуживание и никаких очередей!

Технические эксперты Lite TO ждут Вас по адресу: ул. Муромская, 12а, строение 1 (рядом с ТОПОС 19) с 8 до 17, выходной – воскресенье.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Итоги Чемпионата Коврова по мини-футболу

Следующий пост

Волшебные ритмы Востока. Фоторепортаж

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: