Техосмотр по-новому или экстрим по-ковровски

GK

Правительство озаботилось проблемами автовладельцев и, по их мнению, упростило процедуру прохождения техосмотра. По задумкам чиновников, она должна стать более прозрачной и понятной. Но пока новый законопроект вводит автолюбителей в замешательство, вызывая все больше вопросов: где проходить, сколько и кому платить?


Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Где проходить техосмотр в Коврове?

В Коврове ГИБДД полностью ушла от процедуры проведения ТО. С этого года талончик техосмотра ковровчане смогут получить только у частников. Водителям автобусов, грузовых машин и спецтехники эта услуга в Коврове вообще недоступна. За заветным талончиком им придется ехать во Владимир, Вязники или Камешково.

Сейчас в городе существует лишь один автосервис, где можно пройти ТО. Когда появятся другие – неизвестно, поэтому монополист диктует свои правила. «Экстремальная» процедура почти такая же, только дороже: владельцы авто рискуют получить ту же живую очередь и те же «потрепанные» нервы, а тем, у кого автомобиль постарее, в автосервис предложат приехать не один раз.
Но может быть, у автосервисов появятся конкуренты. Страховые компании желают быть «впереди планеты всей» и начинают практику выдачи талонов техосмотра.

Сколько стоит техосмотр в Коврове?

Теперь за техосмотр придется заплатить 700 руб. Независимо от марки вашей машины. Если операторы осмотра обнаружат поломку, процедуру нужно будет пройти еще раз, но за повторный ТО придется снова заплатить. Правда на частной станции ТО пообещали, что сумма не превысит 250 рублей и это только в том случае, если автомобиль опять придется загонять на «катки». Ежели неисправность только в электрике, повторный осмотр обойдется дешевле — в 100 рублей. Устранить неполадку можно самим, а если желания проводить время под капотом нет, можно отдать автомобиль специалистам.

Полис ОСАГО не видать без техосмотра?

Теперь полис ОСАГО не продадут без техосмотра. Зато наличие страховки будет являться подтверждением того, что ваш автомобиль здоров. Это нововведение вызвало у автовладельцев еще один вопрос: если заканчивается талон техосмотра, а страховка еще действует, нужно ли проходить ТО заново? По словам начальника местной ГИБДД Дмитрия Полковниченко, процедура техосмотра должна быть пройдена повторно, не дожидаясь когда закончится страховка.

Какие документы понадобятся для прохождения техосмотра?

А вот список документов, необходимых для прохождения ТО, сократился до неприличия. Теперь при прохождении техосмотра автовладельцам необходимо иметь:

1. Свидетельство о регистрации автомобиля
2. Водительские права

В автомобиле обязательно должны быть знак аварийной остановки и огнетушитель, а вот аптечку уже не спрашивают.

Хорош новый законопроект или плох, судите сами. Но все-таки будем надеяться на то, что он не станет новым поводом к известной в России поговорке: «Хотели как лучше, а получилось…»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Небесные фонарики – флешмоб 8 марта

Следующий пост

Получи бесплатный флаер на “Король и Шут”!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: