Школы и детсады к приему детей готовы

GK

По традиции перед началом учебного года городские чиновники проверяют готовность образовательных учреждений к приему детей. В этом году в «рейд» вместе с журналистами отправился исполняющий обязанности начальника управления образования Владимир Баластаев.

По словам В. Баластаева, в этом году на подготовку образовательных учреждений из городского бюджета было выделено 16 млн 750 тыс. рублей. В первую очередь, отремонтировали мягкую и скатную кровли, теневые навесы, отопление, водо- и электроснабжение, а также медицинские кабинеты.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

В этом году вместе с ковровскими школьниками за парты сядут дети с юго-востока Украины. На сегодняшний день с заявлениями в школы обратились 25 беженцев. Численность украинских детей, вероятно, увеличится еще в 2 раза.

Маршрут состоял из нескольких детских садов №18 (корпус 2), №5, №1, а также школы № 22. Выбор учреждений был случайным.

Экскурсию по саду «Бусинки» (№ 18) провела директор образовательного учреждения Антонина Канаева. Садик посещают 45 маленьких ковровчан с 2 до 3 лет. В этом году здесь проходил масштабный ремонт. Теперь детсад застройки 1930-40-х гг. не узнать. Обновленные группы, новая мебель и сантехника, современная детская площадка. Малыши ходят сюда с удовольствием.



У входа в детский садик «Родничок» (№5) журналистов встречал его директор Николай Никулин. К слову, к гостям он уже привык. В этом году детсад своими проектами «Тропа здоровья» и «Автогородок» прославился на всю область. «Тропа здоровья» — уникальный проект, который знакомит детей с окружающим миром и учит бережно к нему относиться. Территория детского сада поделена на экологические тропы — «Полянка здоровья», «Пчелиный дом», «Водный мир», «Цветник», «Русское подворье» и т.д. Под руководством воспитателей, на экологической тропе «Во саду ли, в огороде», дети учатся сажать и выращивать овощи.



Большое внимание директор Н. Никулин уделяет профилактике детского дорожного травматизма. Это стало поводом для создания еще одного проекта – «Автогородка». На занятиях в специализированном классе, дети знакомятся с правилами дорожного движения и применяют полученные знания на практике. На всей территории садика установлены светофоры, знаки пешеходного перехода, нанесена «зебра».

По количеству воспитанников «Родничок» считается самым большим дошкольным учреждением в городе – 16 групп, более 300 малышей.




Экскурсию по школе № 22 провела директор образовательного учреждения Инна Гаврилова. В этом году школа примет самое большое количество детей – 1319.

Упор в подготовке к новому учебному году И. Гаврилова сделала на техническое оснащение. В школе имеется четыре компьютерных класса — атомкласс, кабинет начальной школы и два кабинета физики. Для одного из классов закуплены компьютеры с 3D форматом. Это нововведение позволит проводить индивидуальные исследовательские работы.


В стороне не осталась и школьная столовая — на 100 тысяч рублей было закуплено новое технологическое оборудование. Отремонтирован бассейн, закупается новое оборудование для музыкального кабинета. Школьники на 100% обеспечены учебниками и учебными пособиями, закупаются электронные пособия.

В этом году на подготовку к новому учебному году было затрачено 2 млн. 800 тысяч рублей областных средств, около 500 тысяч выделено из городского бюджета, а также привлекались средства спонсоров.



Последним объектом проверки стал новенький садик «Изумрудный город» на ул. Строителей 39/2. Напомним, что на его строительство было затрачено порядка 160 млн рублей. Львиная доля из них — 94 млн 500 тысяч рублей – федеральные деньги, остальные — из областного и местного бюджетов. Садик будут посещать 240 воспитанников, это на 20 детей больше, чем запланировано, но в просторном здании места хватит всем. Площадь детсада составляет 5 450 квадратных метров.




Сравниться в размерах с ним может только спортивный комплекс «Молодежный». Детсад построен по современному проекту. Просторные группы с красивой мебелью, игровые зоны с новенькими игрушками, а еще спортивный, музыкальный, театральный залы, изостудия и даже бассейн глубиной в 80 см и протяженностью 10 метров. С таким же усердием благоустроена и территория вокруг садика: современные теневые навесы, беговая дорожка, по последнему слову оборудованы и детские площадки. Дизайнеры старались, чтобы оформление садика соответствовало его названию «Изумрудный город». Торжественное открытие запланировано на 6 сентября.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Холифест: последние краски лета

Следующий пост

На дежурстве с ППС: перепись велосипедов и полтергейст на малеевке

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: