Слово об Учителе

GK

Учитель… Слово, всем известное с детства. Но задумываемся ли мы, какую важную роль этот человек играет в нашей жизни? Трудно переоценить сколько сил, труда и терпения они вкладывают в ребячьи души, чтобы из непослушного мальчишки или девчонки вырос настоящий Человек. Каждый день в школе учитель отдаёт всего себя детям и живёт в мыслях и поступках каждого из них.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

До 10 класса Наталья Александровна ещё не знала, что станет учителем: училась в школе, посещала кружок рукоделия в ДДК «Родничок». Но, когда пришло время задуматься кем стать в жизни, долго гадать не пришлось: привитая ей любовь к рукоделию помогла определить дальнейший путь.

С ковровской школой № 14 у Натальи Александровны Геращенко связано уже восемнадцать лет. В 1994 году она впервые вошла сюда как учитель. Свой первый урок вспоминает так: «Я испытывала страшное волнение: ни имён, ни самих ребят я ещё не знала. Но я твёрдо была уверена в своих силах, спасибо, что в институте мне дали хорошие знания». Знакомство прошло хорошо, дети полюбили свою новую учительницу.

Дети в школе – разные, со своими мыслями, со своими переживаниями. «Ребёнок для меня – это зеркало взрослых. Все слова и поступки больших отражаются в маленьком человеке. Если я сделаю что-то не так, то и дети будут делать не так, поэтому прежде всего надо воспитывать себя самого, а потом уже ждать хорошего от ребёнка» — говорит Наталья Александровна.

После первого урока уже прошло немало лет, и Наталья Александровна стала профессионалом в своём деле. Она работает творчески, увлеченно. Чтобы учиться детям было интереснее и доступнее, регулярно внедряет в образовательную программу собственные разработки. Создала перспективно-тематические планы по следующим видам рукоделия: «Лоскутная мозаика», «Мягкая игрушка», «Макраме», «Изонить», «Изготовление сувениров». Свой опыт Наталья Александровна неоднократно представляла на педсоветах, заседаниях городских методических объединений учителей технологии, на сайтах педагогического мастерства, на городских конференциях. Ежегодно среди ее учеников – победители, призеры и дипломанты городских и областных конкурсов.


Наталья Александровна активно участвует в общественной жизни школы, в настоящее время является председателем профсоюзного комитета. Пользуется уважением и признанием коллег, учащихся и их родителей.

В 2009 году была награждена Почетной грамотой администрации г. Коврова за высокие результаты в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, творчество и многолетний плодотворный труд. Является лауреатом городского конкурса «Учитель года — 2012».

«Будни захлёстывают: планы, журналы, отметки, совещания. Но я оставляю всё у порога в класс и вхожу к детям с улыбкой и надеждой. Детская радость и обида, смех и слёзы, смущение и восторг так искренни и неподдельны! Ребята ждут от меня понимания и поддержки. Невольно становишься их наставником, помощником и другом. Очень хочется вселить в них оптимизм и уверенность: они обязательно найдут своё место в жизни. От веры учителя в возможности каждого своего ученика зависят его успехи. Надо вместе с ним радоваться удачам и победам, пусть даже самым маленьким».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Назад в будущее

Следующий пост

Монитор всего за 500 тысяч

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: