Академический юбилей. КГТА отметила 50-летие

GK

В первый день зимы, 1 декабря в ДК им. В.А. Дегтярёва состоялось очень важное и знаменательное событие. Свой полувековой юбилей отметила Ковровская государственная технологическая академия.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Вуз, которым по праву гордится наш город, кузница кадров для ковровских предприятий ОПК. Символично, что местом проведения торжественных мероприятий по случаю юбилея стал именно ДК им. В.А. Дегтярёва, на главной сцене которого состоялось торжественное собрание.

Накануне, также в рамках празднования юбилея, академия провела спортивный праздник «От диплома знаний к диплому здоровья!».

Ещё одним созвучным событием стало открытие барельефа оружейника Василия Дегтярёва в стенах главного корпуса КГТА.

Ну, а непосредственно 1 декабря в ДК, помимо официальных торжеств, развернулась экспозиция: интерактивные презентации всех кафедр академии.
Гостей праздника встречал оркестр с классическим репертуаром.
Ещё несколько слов об экспозиции. Все кафедры постарались презентовать себя максимально ярко, инновационно. В подготовке принимали участия как преподаватели, так и студенческие объединения.


На старейшей в КГТА кафедре машиностроении, основанной в 1976 году, демонстрировали результаты научных разработок. Команда кафедры робототехники продемонстрировала инновационный «кар», о котором говорили как о «такси будущего».

Ещё один робот – «Валли», о котором студенты шутили, мол, не далёк день, когда он будет на лекциях и зачётах работать чуть ли не как преподаватель. Умная машина может отвечать на заданные вопросы и просто поддерживать разговор на заданную тему. В принципе, у «Валли» можно даже интервью взять!

Кафедра «Гидропневмоавтоматика и гидропривода». Преподавательский состав – профессоры, доценты, доктора и кандидаты технических наук.

Экспозиция изобиловала стендами с технической литературой. Брошюры – это результаты прикладных научных разработок. Вот лишь пара названий книг: «Системы газоснабжения и устройства пневмоавтоматики ракетно-космических устройств», «Основы построения математических моделей функционирования устройств пневмоавтоматики».

Традиционный уже интерес вызвал блок, представленный «Центром имени Шпагина». С 2015 года на базе кафедры машиностроения создан этот военно-патриотический центр, можно сказать, полноценный музей, артефактами которого являются образцы оружия, обмундирования, награды, документы и даже техника периода Великой Отечественной войны.

От экспозиции рядом расположились студенческое объединение «Строительные отряды». Как нам с гордостью сообщили студенты, за общий период работы, оштукатурено более 100 тысяч квадратных метров строительных поверхностей, окрашено более 400 тысяч квадратных метров стен и потолков и уложено более 300 тысяч квадратных метров тротуарной плитки. И это без учёта работ по рытью коммунальных траншей под кабель, выкашивания газонов и облицовочных работ!

Не менее объёмная творческая деятельность стройотрядовцев. Парни из «Витязя», девушки из «Ювенты» и объединённый отряд «Академия» — все, конечно, в «целинках».
К творческому блоку отнесём и стенд объединения «СтуДень». Студенты по праву гордятся своим полноцветным богато иллюстрированным одноимённым журналом, авторами публикаций которого являются.

Ярким аккордом экспозиции стал стенд факультета экономики и менеджмента, который недавно отметил 25-летие. Множество литературы по экономике и стенд с фотографиями преподавателей ЭиМ. К слову, ректор академии Елена Лаврищева — доктор экономических наук.

Торжественное собрание прошло при аншлаге – более 500 зрительских мест.

С приветствием выступили первые лица региона и города.

Вице-губернатор по промышленности и экономической политике Алексей Конышев, зампред ЗС Ольга Хохлова, начальник отдела профессионального образования департамента АВО Марина Гангадзе. Приветствия были, разумеется от мэров города и района.

Сотрудников и преподавателей КГТА награждали почётными грамотами и нагрудными знаками «За заслуги в области образования».

Вручение грамот чередовалось с приветственными речами. На сцену поднимались как преподаватели, так и студенты. Последние помимо речей подготовили ещё и творческие номера.

Культурная составляющая вечера была не только силами художественной самодеятельности КГТА. Аплодисментами были встречены выступления образцового хореографического ансамбля «Настасья» и ТСК «Аякс».

Теперь несколько слов о предшествовавшим собранию событиям, уже упомянутым в начале топика. За несколько дней до торжества КГТА провела спортивный праздник «От диплома знаний к диплому здоровья!». Три факультета: «Автоматика и электроника», «Экономика и менеджмент» и «Механико-технологический» соревновались в весёлых околоспортивных дисциплинах. Это был и бег в мешках, на лыжах, соревнование с мячом и т.д.

Ещё одно приуроченное к юбилею событие, о котором GK ранее сообщал. 17 ноября была торжественно открыта мемориальная доска в память о первом ректоре вуза Игоре Ивановиче Трифонове, который возглавлял академию с 1991 по 2005 год.

КГТА — единственный технический вуз Владимирской области, который готовит специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

И единственный вуз в области, где есть военная кафедра. По данным КГТА, наша академия в рейтинге самых востребованных российских вузов. Уровень трудоустройства более 90%. Есть, чем гордиться!

GK присоединяется ко всем добрым словам, сказанным на празднике и желает нашей академии дальнейшего процветания и…

только жадных до знаний студентов!

Фоторяд предоставлен пресс-центром КГТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Звезда спорта стала звездой ютуба. Интервью с Катей Соковой

Следующий пост

Зима! Instagram-обзор

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: