Березка отмечает юбилей!

Ян Курганов

3 августа детский оздоровительный лагерь «Березка» отметил свой юбилей. Лагерю уже 75 лет.

В 16:37 на часах моего мобильного телефона в «Березку» заехал автобус с ветеранами. Представители администрации, трудящиеся экскаваторного завода, строители, художники и бывшие работники пионерского лагеря приехали поздравить лагерь с его круглой датой.
Гостей с хлебом и солью встретили дети и работники лагеря и предложили пройти на экскурсию по лагерю. Но экскурсия не простая, а историческая.




На первом этапе встречала светская барыня, которой принадлежала усадьба Иевлево. Она рассказала гостям об истории места, где сейчас находится лагерь «Березка».


Далее рассказали о том, что было после того, как барыня покинула усадьбу.

После дети рассказали о периоде, когда усадьбу передали в распоряжение ковровскому экскаваторному заводу, чтобы они организовали здесь детский лагерь.


Возле первого корпуса отдыхающие показали маленькую версию концерта, который состоялся на открытие лагерной смены в 1936 году.



Далее гости «перенеслись» из 1936 года в военное время. Отдыхающие рассказали о том, чем занимались дети тех времен и продемонстрировали, как нужно пользоваться противогазом, стрелять из винтовки и метать гранаты.


После участники экскурсии отправились далее. Их ожидал рассказ о лагере через 10 лет после войны. Дети даже предложили вспомнить несколько лозунгов тех времен.


Рядом с входом в «нижний лагерь» стояли пионеры 60-ых готов. Участникам «экспедиции во времени» предложили вспомнить, как зажечь костер с одной спички.


Последний этап – жизнь лагеря за последние два десятилетия. Дети рассказали о новых постройках и улучшениях лагеря в целом.


Далее была организована ярмарка, концерт, праздничная дискотека и фейерверк. О том, как это было — смотрите фотоотчет.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Собираемся в поход!

Следующий пост

Новое кафе – «Eat me»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: