Недоступный Ковров

GK

Инвалиды и власть. Обе категории граждан находятся на противоположных концах социальной пирамиды. Власть наверху, инвалиды внизу. Власть замечает инвалидов перед выборами. Инвалиды помнят о власти всегда.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Сегодня городское общество слепых и общество инвалидов во главе с председателем Романом Монаховым устроило акцию-шествие «Доступный город». Цель перформанса благая — привлечь внимание местных властей к доступности инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

Инвалидов на шествие заявилось немного. Зато в большом количестве были журналисты, так что «прессу» это событие получит обширное. Даже из Владимира, по такому случаю, телевизионщики приехали. Все вместе прошлись маршрутом по проспекту Ленина: от остановки «завод», до остановки «200-летия». Городской общественный транспорт для инвалидов не приспособлен, забраться в троллейбус колясочнику без посторонней помощи нереально. Пошли пешком.

Всю дорогу шествие сопровождал отряд полиции и чиновники администрации. Последние, очевидно, регистрировали неустроенность этой самой инфраструктуры. Делали они это визуально, ничего не записывали. А чего записывать? Все и так все знают.

Роман Монахов показывал и высокие бордюры — на коляске не заехать, и ступеньки без пандуса, и щебень под колесами. Добровольцы могли на себе испытать трудности — проехаться на инвалидной коляске или пройтись с завязанными глазами и тростью. В цивилизованных странах тротуары мостят специальной тактильной плиткой, по которой незрячим удобно передвигаться. У нас на пешеходных дорожках ямы — что б скейтбордисты прохожим не мешали.

Тяжела жизнь инвалидов, не спорим. С другой стороны, если подумать, неверное у нас горожан представление об отношении власти к инвалидам. Никакой дискриминации нет и в помине. Перед властью все пешеходы равны! Тротуары в Коврове принципиально не ремонтируются. Все мы утопаем по колено в лужах, когда идет ливень, и ломаем ноги, споткнувшись об выбоину в асфальте, когда ночью фонари не горят. Все равны, все справедливо.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Спорт – анонс!

Следующий пост

Голосование конкурса «Отдыхаем вместе с GK»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: