День учителя. Ожидание & Реальность

GK

Поднимаем архивы, открываем выпускные альбомы, вспоминаем любимых учителей и благодарим их за труд! А ещё? Ждём фото со школьной скамьи и пожелания любимым преподавателям! Можно в комментариях! Сегодня тема №1 — День учителя!

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

С каким багажом знаний выйдешь из школы? Каким человеком войдешь во взрослую жизнь? Нередко это зависит от учителей. Немногие готовы полностью отдать себя преподаванию, профессия требует нешуточных сил и энергии, энтузиазма и желания «не зарабатывать». Кто они, «герои» нашего времени?

О преподавателях с большой буквы рассказывают ученики и те, кто давно закончил школу:

Илья Железнов, 14 школа, выпускник 2012 года:

Мой самый любимый учитель — Сократ Дмитриевич Шапошников. Учитель труда и черчения. Как сейчас помню: вечно нас с одноклассниками прикрывал, часто рассказывал истории из своей жизни. Увлекательные истории. И он искренне верил, что из нас вырастут достойные люди. Его уроки были самыми познавательными. Но, к большому сожалению, Сократа Дмитриевича не стало, когда я учился в 11 классе. Никогда не забуду самого важного учителя в моей жизни. Надеюсь, он мной гордится.

Ирина Филатова, 24 школа, выпускница 2012 года:

О школе остались только тёплые воспоминания. Любимой учительницей была и остаётся моя классная мамочка — учитель математики — Ольга Владимировна Дубенкина. Она вложила в нас не только знания, но и душу. Самая умная, чуткая, заботливая и прекрасная женщина! После работы иду поздравлять в родную школу!

Екатерина Андрианова, 4 школа, десятый класс:

Сейчас я учусь в десятом классе. Моя любимая учительница — это учитель математики. На следующий год — ЕГЭ, так что люблю её вдвойне:-)

Было бы неправильно взять комментарии только у учеников. Что помнит из своей школьной жизни учитель начальных классов школы №15 Галина Телкова? О чем думает, когда идёт на урок? И как называет своих учеников?

В МБОУ СОШ № 15 работаю с 2011 года. Уже в школе, будучи учеником, стала задумываться, что хочу быть учителем. Мечта сбылась. Теперь я помогаю развиваться деткам. В школу обычно прихожу рано: нужно хорошо подготовиться к урокам. Каждый раз придумываю интересные задания, чтобы материал лучше усвоился. Первый учитель словно вторая мама. Мы, учителя начальных классов, учим детей не только писать, читать и считать, но и прививаем им потребности к самостоятельному добыванию знаний. Это работа моей мечты. Я до сих не могу забыть строчки из песни с моего последнего звонка:

«Пятнашка» — школа в мире самая лучшая. И лучше в мире нет учителей! И наша встреча стала счастливым случаем. И благодарны мы судьбе своей!»

Сейчас профессия учителя не везде и не во всех странах пользуется популярностью, уважением и почётом. Для некоторых учеников сегодняшний праздник — это всего лишь очередной сокращенный учебный день. Многие бывшие и нынешние ученики, так и говорят: «как бы день учителя» и «как бы нужно поздравить». Чья здесь вина, учителя? Так как не смог привить любовь, например, к математике? Или ученика? Ответ на этот вопрос однозначно требует отдельного топика и глубокого размышления.

Этим вопросом мы, непременно, займёмся, но не сегодня. И не в этот день, День учителя. Любимые учителя могут быть не только в школе, но и в ВУЗе, колледже и любом другом учебном заведении. Главное, что искренне, от души.

Как шеф-редактор GK о своём преподавателе из ВлГУ Надежде Владимировне Чернявской:

Надежда Владимировна – один из самых требовательных преподавателей кафедры журналистики ВлГУ. Не удивлюсь, что некоторые одногруппники до сих пор вздрагивают при упоминании её имени. Именно она научила меня выдержке, стойкости и рациональному использованию времени. Эти качества впоследствии пригодились не раз.

Или… корреспондент GK Анна Постникова о своей родной школе №9:

Галина Николаевна Краснова — учитель русского и литературы. Всегда сажала за первую парту, давала интересные задания. Благодаря ей, я полюбила читать. Галина Николаевна — хранитель школьного патриотического музея. Мы с одноклассниками всегда выступали от этого музея на школьных мероприятиях, организовывали различные конкурсы талантов, бардовской песни и т.д

День учителя – это праздник, который сопровождает нас всех на протяжении всей жизни. Вначале мы сами являемся учениками, дальше — наши дети, внуки и правнуки. Перед нами проходит череда самых разных учителей. Главное, чтобы они не были такими:

С Днём учителя! Искренних поздравлений и послушных учеников!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Воздушные коридоры. Экскурсия за облака

Следующий пост

Труп за садами и трагедия на переезде. ЧП за неделю

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: