Память должна жить вечно

GK

О потерях всегда тяжело говорить, особенно когда из жизни уходят молодые. Сегодня, 9 октября, на фасаде школы № 8 была открыта мемориальная доска, посвященная Спирину Владимиру и Тожокину Дмитрию, погибшим при исполнении служебного долга в Чечне. Когда-то они закончили это учебное заведение, и теперь многие поколения мальчишек и девчонок будут тоже помнить о замечательных парнях, проявивших себя настоящими героями.

Рассказывая о своем сыне, Людмила Владимировна еле сдерживает слезы: «Володя был общительный, трудолюбивый, всегда помогал, пошалить любил, девчонок за косички дергал, боксом занимался…»
17 декабря 1998 года Владимир был призван на военную службу. В октябре 1999 был направлен в Чечню. Родным он успел написать всего пять писем. Одна фраза запомнилась родным навсегда: «Если будет война, я за вас жизнь отдам» Жизнь Владимира Спирина оборвалась при исполнении воинского долга 21 февраля 2000 года в с.Ведено Чеченской республики. Во время огневого налета бандитов.

Дмитрий Тожокин окончил школу № 8 в 1990 году, в 1991 был призван на военную службу. Дмитрий любил читать, хорошо плавал, увлекался боевыми искусствами. После службы в армии работал на заводе им. Дегтярева. Часто грустил по военной службе и в 1995 году поступил на службу по контракту в Чеченскую республику. 2 июля 1996 года группа, в составе которой был Дмитрий, получила приказ произвести разведку местности и определить место нахождения бункера с оружием бандитов. При подходе к предполагаемому месту группа была атакована, завязался бой. Дмитрий вел огонь до последнего патрона, отбивая атаки и прикрывая отход группы. Дмитрий погиб от взрывной травмы. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого приказа младший сержант Тожокин Дмитрий награжден Орденом Мужества посмертно.

Сегодня на церемонию открытия мемориальной доски в школе, где учились ребята, собрались представители ковровского отделения Всероссийской организации «Боевое братство», ученики, учителя, родители. Они возложили к мемориальной доске живые цветы и почтили память Спирина Владимира и Тожокина Дмитрия минутой молчания.

Вот она – неразрывная связь поколений. И пусть время не повернуть вспять, но память должна жить в сердцах людей.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Балет «Тодес» в Коврове

Следующий пост

Чилл-аут концерт в «Арсенале»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: