Подожгли школу? Переполох во время контрольной

Аватар

26 января на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о пожаре в одной из школ города Коврова. Сигнал пришел в автоматическом режиме от системы противопожарной защиты, установленной в школе.

Иллюстративное фото

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

По данному сигналу к месту происшествия были высланы пожарные подразделения. Но выяснилось, что ни пожара, ни дыма в учебном учреждении нет. Причиной переполоха стало излишнее любопытство и хулиганство учеников, нажавших на кнопку ручного пожарного извещателя в школе.

Что такое ручной пожарный извещатель, как он выглядит и для чего он нужен?

В самом простом исполнении ручной пожарный извещатель представляет собой красную коробочку с подвижным элементом, кнопкой или рычагом, изменение положения которого принудительно запускает автоматическую пожарную сигнализацию и систему оповещения о пожаре во всем здании.

Сигнал о запуске пожарной сигнализации в школах и детских садах автоматически дублируется на пульт ближайшей пожарной части. Именно поэтому любопытство школьников к красной коробочке, установленной на путях эвакуации, привело к прибытию пожарных машин во двор школы.

Огнеборцы обращают внимание, что подобные необдуманные действия приводят к отвлечению пожарных подразделений на ложные вызовы, а ведь в это время в другом месте людям действительно может понадобиться их помощь.

Кроме того, Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде штрафа за ложный вызов специализированных служб (статья 19.13).

Всех, кому интересны работа пожарной охраны, сотрудники МЧС приглашают на экскурсии в пожарно-спасательные части, где специалисты ответят на все интересующие вопросы и продемонстрируют работу техники и оборудования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

5 простых шагов, чтобы сделать мейкап за 5 минут!

Следующий пост

Ночь. Доброград. Фонарь. Красотки!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: