Погорельцев «пятого» дома переселили в новые квартиры

GK

25 ноября в торжественной обстановке ввели в эксплуатацию дом № 7 на Фабричном проезде. Дом построили в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Жителями современной 3-этажки стали 12 семей.


Дом построили за один год, на его возведение затратили 12 млн. рублей, из которых 6 млн. — средства федерального бюджета и по 3 млн. выделили городской и областной бюджеты. Общая площадь новостройки 378 кв.м., все квартиры однокомнатные, каждая не более 30 кв.м. Метраж естественно больше метража тех комнат, в которых ранее ютились переселенцы — новоселам повезло, ведь в соответствии с жилищным кодексом переселять людей из аварийного жилья должны в равнозначные по площади помещения. И жителям не придется доплачивать за дополнительные метры.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!



Дом возводили из специальных термоблоков. Весь процесс строительства тщательно контролировался горадминистрацией и областной инспекцией государственного строительного надзора. В доме собственная котельная, примерная плата за теплоснабжение будет 6 тысяч рублей на все 12 квартир.
Поздравляли новоселов застройщики, местные и областные чиновники.


Анатолий Зотов, глава города:

Главная задача муниципалитета — переселение людей из аварийного фонда. В городе очень большой объем старых деревянных домов — 280, они были построены еще в начале 40-х годов.


Лидия Смолина, директор департамента ЖКХ администрации области:

В Коврове две аварийных малосемейки, в которых проживает 600 человек. До конца года в Коврове должны быть сданы еще два дома для проживающих в аварийном фонде и новые квартиры получит 51 семья. Оставшиеся будут переселены в 2015 — 2016 годах.


После торжественного перерезания ленточки новоселы и чиновники смогли зайти в дом и осмотреть квартиры.


Новосел, Раиса Березина:

Все это время я жила в общежитии на ул. Владимирской. Новой квартирой очень довольна. Есть санузел, своя кухня — в «пятом» доме кухня была на несколько семей. Хотелось бы побыстрей переехать и здесь встретить Новый год.

Новосел Елена Полушкина до сих пор не верит, что очень скоро будет жить в своей квартире. Планировка хоть и не стандартная — кухня совмещена с комнатой, зато это лучше, чем ничего. Из «пятого» дома женщина съехала 20 лет назад — тогда прорвало отопление и с чердака в комнату хлынул кипяток: обвалился потолок и сняли батареи. Елене с двухгодовалой дочкой ничего не оставалось как перебраться на съемную квартиру.


В регионе, на данный момент, в переселении из домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, нуждаются 2 тысячи человек. После 2012-го аварийными признали еще 178 домов, но такого жилья гораздо больше — официально ветхим еще не признали более 600 тысяч кв.м. Как сообщила директор департамента ЖКХ Лидия Смолина: «На жилье признанное аварийным после 1 января 2012-го финансовая поддержка из федерального бюджета пока оказываться не будет».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

МЧС предупреждает: “Выход на лед еще опасен”

Следующий пост

Струнный концерт “Времена года” в ДК им. Ногина

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: