Сэр Иегуди был бы доволен. День музыки в Коврове превратился в вечер! АКЦЕНТ

Maria7

Для тех, кто ещё не посмотрел Instagram-эфир аккаунта GK, либо для тех, кто не успел увидеть эфир в нашем ВК-паблике. Да! Вчера в сквере возле площади 200-летия было шумно и многолюдно. Отмечали International Music Day.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Этот праздник учреждён по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО, ежегодно отмечается во всём мире 1 октября. И в этом году данному празднику 45 лет.

Изначально решение принимали на генассамблее IMC в Лозанне в 1973 году. Через год, в ноябре 74-ого председатель Международного музыкального совета, сэр Иегуди Менухин обратился к членам IMC с письмом. В нём были обозначены цели:

  • распространение музыкального искусства во всех слоях общества;
  • реализация присущих ЮНЕСКО идеалов мира и дружбы между народами, развития культур, обмена опытом и взаимного уважительного отношения к эстетическим ценностям друг друга.

Трудно с этим спорить: за всё хорошее, против всего плохого. Музыкальный совет одобрил и в самый первый раз День музыки прошёл всё в той же Лозанне, 1 октября 1975 г.

В качестве рекомендуемых мероприятий сэр Иегуди рекомендовал следующее: акцентные концерты; творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами; выставки музыкальных инструментов и произведений искусства и фотографий, связанных с музыкой.

Возвращаемся в Ковров. Прошли годы! Праздник пришёл в наш город. Можно сказать, музыкой пытаемся взбодрить и поддержать себя — времена-то непростые, коронавирусные. Думается, в этом и есть акцент.

Публика молодая, отлично мотивированная. Было очень заметно, что исполнителей (а это был рок-концерт) пришли послушать, поддержать и поприветствовать не только друзья, но и родные — родители, бабушки, тётушки и дядюшки. Некоторые даже любимых собачек привели.

Колонки мощные. Аппаратуры полно. Концертная площадка новёхонькая, только что сквер 200-летия открылся. «Макдачка» рядом с тёплыми булочками и тёплым же туалетом.

Публика заряжена.

По таймингу — продолжалось всё около двух часов — с 18 до 20 часов. Начали на закате, завершили во тьме.

Да, о самих исполнителях — это же самое главное! Выступали коллективы:

KinderRock FM, продолжили «Кроме шуток», Zabvenie, «Категория С», «Слезы», «Свет», Power Full.

Все они являются воспитанниками педагога ДЮЦ «Гелиос» Олега Грабкина, человека, всеми уважаемого и любимого.

Репертуар — классика рока, как отечественного, так и зарубежного. Говорят, что в организации музыкального праздника каким-то образом участвовали представители одной из парламентских партий. Нам об этом доподлинно неизвестно, но так или иначе — молодцы!

Всем хорошей музыки!

Фотограф Дмитрий Кулешов

Ещё фото в паблике GK в ВК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Гигантский рейд. Профилактика. Операция «Отопительный сезон»

Следующий пост

Срочная помощь врача. При каких симптомах COVID-19? Мясников всё рассказал

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: