В Коврове летают тропические бабочки

GK

Ровно на месяц «ковровскую прописку» получили настоящие тропические бабочки: выставка в историко-мемориальном музее работает с 22 января по 22 февраля.


Удивительный факт: все живые бабочки, поселившиеся в музее, родились в нашем городе. Куколок в коконах привезли из Москвы организаторы мероприятия — энтомологи. Каждый день на выставке рождается до 15 бабочек. Некоторые коконы шевелятся прямиком на глазах у гостей: это появляются на свет бабочки.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Кстати, в помещении, где проходит выставка для куколок установлен специальный инсектарий.

Уже преобразившиеся крылатые красавицы летают под потолком, садятся на ладони и даже голову, а также прыгают по полу. Нужно быть предельно осторожным! Срок жизни бабочки и так не велик — максимум две недели.


— Среда обитания бабочек: Юго-Восточная Азия, Африка, Южная Америка, Филиппинские острова, Мадагаскар, — рассказывает Максим Гончаров, организатор выставки. – Оттуда их нам привозят куколками, а уже мы – выводим.

— Для жизни бабочки главное, чтобы было тепло, светло и влажно. Если все эти составляющие соблюдены – она себя будет прекрасно чувствовать, — продолжает организатор. — Если сравнить бабочек с цветами – сравнение получится в пользу первых. Разумеется, в том случае, когда речь идет о том, чего дарить девушке. Продолжительность жизни у цветов и бабочек примерно одинаковая, но «летающий цветок» наверняка обрадует больше.

До превращения в бабочку насекомое проходит три стадии – личинка, гусеница и куколка. В комнатных условиях гусеницы не появляются, потому что очень прихотливые: одного только тепла для хорошего самочувствия им надо аж 42 градуса.

Вопреки бытующему мнению, не все бабочки едят апельсины. У некоторых, ночных, ротовой аппарат отсутствует. «Безротые» бабочки живут за счет накоплений, которые сделала гусеница.

— Увы, без еды даже с накоплениями долго не протянешь: максимум несколько дней, — объясняет Максим. — Зато самки таких бабочек рано созревают: едва вылупившись, уже готовы к спариванию. Есть у тебя ротовой аппарат или нет — род надо продолжать.

Кстати, самца и самку бабочки можно отличить по размеру и окрасу. Но есть и «бабочки-унисекс»: кто есть кто – без пол-литра не разберешь, — смеется организатор выставки.


Кстати, на выставке представлены и хищные растения.

Но вернемся к крылатым красавицам. Вот несколько интересных фактов о них:

— крылья бабочки не имеют срока годности.Они могут хранится дольше века: форма и окрас останутся неизменными;

— бабочки различаются по форме держания крыльев во время посадки: кто-то их закрывает, а кто-то всегда держит раскрытыми;

— куколки некоторых бабочек окутывает прочный кокон. Индийцы изготавливают из них кошельки на продажу;

— разные цвета куколок – это способ маскировки от птиц и рептилий. Зелёные имитируют незрелую ягоду – какая рептилия в своём уме такую захочет съесть? А ярко-желтые отпугивают своим кислотным цветом. Даже человеку, глядя на них, делается плохо.

— в Японии бабочка – символ любви. На свадьбу жених просто обязан дарить её невесте. Не важно, живую или нет;

— если вы купили бабочку и поселили в комнате на занавеске – опрыскивайте родимую из пульверизатора три раза в день. А еще кормите апельсинами: цитрусовые – любимое лакомство многих видов бабочек;

— одна из самых привлекательных на выставке бабочек эффектно зовется Парусник Румянцева. Именем ее наградил граф Петр Румянцев, который и открыл этот вид;

— самая дорогая бабочка на выставке – голубая морфа. Из ее крыльев делают украшения.









Фотограф: Алексей Голубев

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Мастер-класс от мастера ногтевого сервиса Виктории Селеметовой

Следующий пост

День снятия блокады Ленинграда в памяти ветерана

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: