Во Владимирской области бурый медведь впервые попал в фотоловушку

NewsFeed

Бурый медведь попался в объектив камеры, установленной на территории Клязьминско-Лухского заказника. Хищник прогуливался в вязниковском Заречье, где и угодил в кадр впервые за все время наблюдения.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

До этого приходилось довольствоваться только устными сообщения от людей, которые видели хищника. Таким образом, сегодня можно уверенно утверждать, что медведи в нашем регионе обитают.

— Это очень интересно, что медведя удалось сфотографировать именно летом. Хищник это редкий, занесен в Красную книгу Владимирской области. Не исключено, что в заказнике он был не один, — пояснил «Призыву» старший преподаватель кафедры экологии и биологии ВлГУ Руслан Жуков, — Мы этот случай зафиксируем и обозначим на карте.

По словам специалистов, медведи на территории Владимирской области встречаются редко.

В большинстве случаев, зверя можно встретить только на границе региона. Иногда самый большой в Европейской части России хищник прогуливается зимой. Шатуны не впадают в спячку и могут даже выходить к людям. В таких случаях они ведут себя агрессивно и представляют опасность для человека.

Кроме топтыгина видеоловушка зафиксировала и других млекопитающих. Удалось запечатлеть почти все крупные виды. Впервые в летний период удалось снять зубров, которые занесены в Красную книгу России.

Не прошли мимо камеры лоси, волки, лисы, барсуки и даже рысь. Порадовало специалистов и видео с кабанами. На лужайку одновременно вышли 13 особей. Малыши бежали за родителями.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Сегодня включат отопление. Но не у всех

Следующий пост

Владимирский таксист установил рекорд, сделав более 600 селфи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: