До встречи на звезде. На небе будет шоу!

GK

Метеорный поток Персеиды достигнет максимума активности 12 августа и в этом году он подарит незабываемое зрелище! Такое пропускать нельзя!

Персеиды — это метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Он образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь». Его интенсивность постепенно растёт, достигает пика и постепенно падает.

По данным Международной метеорной организации, в этом году вместо обычных для Персеид 80 метеоров, мощность потока 12 августа составит 150 «падающих звезд» в час. Эксперт по метеорам из НАСА Билл Кук не исключает падения 200 метеоров. Это феноменальное увеличение мощности связано с гравитационным влиянием Юпитера, «уплотнившим» поток осколков кометы.

Для того, чтобы увидеть самый настоящий звездный ливень, не нужно никакое оборудование! Но смотреть на звездопад лучше вдали от городских огней.

Где? В пятницу 12 августа в 23.00 ковровские любители астрономии вновь собираются у центральной почты и отправляются на поле за деревней Репники. Приглашают все желающие!

Самые яркие метеоры светятся в течение нескольких секунд. Вполне достаточно, чтобы загадать желание! Кстати, по прогнозу синоптиков, небо будет безоблачным.

Фото: Персеиды-2015, архив группы «АстроКовров». Фото на главной — иллюстративное

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Кирилл Мольков : «Мы идем туда, где все»

Следующий пост

Лёха с Переханово: «Чё, не свиньи?»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: