До перехода Владимирской области на цифровое телевидение остался месяц

Maria7

Власти информируют жителей региона о том, каким категориям граждан положены меры соцподдержки для безболезненного перехода с 3 июня с аналогового ТВ на цифровое.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

3 июня 2019 года во Владимирской области прекратится аналоговое телевещание и регион перейдёт на цифровое ТВ. Для устойчивого приёма сигнала жителям необходимо либо купить современные телевизоры, либо приобрести специальные приставки (ресиверы). Если для крупных городов это, как правило, не проблема, то для сельских населённых пунктов существуют определённые трудности.

Пресс-служба администрации Владимирской области сообщает, что в регионе проведён мониторинг готовности населения к приёму цифрового эфирного телевизионного вещания. С этой целью был осуществлён подомовой обход в сельских населенных пунктах и в районах малоэтажной застройки городов. Выяснилось, что во Владимирской области 65% домохозяйств пользуются услугами платного телевидения (кабельного, IP-TV или спутникового), в 22% домовладений уже принимает цифровой эфирный наземный сигнал, и 13% потребителей смотрят ТВ в аналоговом формате.

Власти указывают, что именно последней категории телезрителей необходимо приобрести соответствующее пользовательское оборудование: телевизионную приставку или новый телевизор и антенну. Департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области совместно с органами местного самоуправления отслеживают наличие в продаже такого оборудования, а также занимаются мониторингом его стоимости и качества, чтобы избежать возникновения дефицита ресиверов и предотвратить необоснованный рост цен на них. Для удобства жителей сельской местности продажи цифровых приставок организованы в отделениях «Почты России».

В настоящее время местные власти осуществляют повторный подомовой обход для определения уровня готовности населения к приёму цифрового телевидения. По состоянию на 30 апреля специалисты обошли почти 40 тысяч домовладений — 12% от их общего числа.

Пресс-служба обладминистрации сообщает, что управляющим компаниям рекомендовано оказывать содействие организациям, определяющим, каким категориям граждан необходима финансовая поддержка при приобретении приставок.

Кроме этого, специалистами ОРТПЦ (регионального радиотелевизионного передающего центра) установлено, что во Владимирской области в зону приёма цифрового эфирного наземного телевещания не попадают 47 сельских населённых пунктов, в которых проживает около тысячи человек: в Александровском районе – 33 населённых пункта, в Гороховецком районе – 1, в Меленковском районе – 2, в Юрьев-Польском районе – 11. Их жители сориентированы на приобретение оборудования для приёма спутникового сигнала.

В регионе выработаны меры социальной поддержки в виде единовременной денежной компенсации, которые предполагается оказывать гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим во Владимирской области. На помощь имеют право следующие категории граждан:

инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

лица, проходившие военную службу в период Великой Отечественной войны;

бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей;

лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также вдовы (вдовцы) указанных категорий граждан;

малоимущие семьи, получающие ежемесячное пособие на ребёнка;

одиноко проживающие пенсионеры, а также семьи, состоящие из пенсионеров, получающие федеральную социальную доплату к пенсии.

Цитата из пресс-релиза:

«Постановлением администрации Владимирской области для этих категорий граждан предусмотрена единовременная денежная компенсация за приобретённую цифровую телевизионную приставку – в размере стоимости, но не более 1000 рублей; за приобретённые цифровую телевизионную приставку и телевизионную антенну – в размере стоимости, но не более 1500 рублей; за приобретённое оборудование приёма непосредственного спутникового телевизионного вещания и его установку – в размере стоимости, но не более 4000 рублей. Для получения этих средств жителям надо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Для содействия гражданам при подключении оборудования для приёма цифрового эфирного наземного телевизионного вещания привлечено более 700 специально обученных волонтёров, которые помогают людям в подключении оборудования, и в дальнейшем будут оказывать им помощь в его эксплуатации».

Для консультативной и организационной помощи гражданам в комитете информатизации, связи и телекоммуникаций администрации Владимирской области открыта «горячая линия» по вопросам перехода на цифровое эфирное телевизионное вещание. Обращения принимаются в рабочие дни с 09.00 до 17.30 по телефону 8 (4922) 53-14-87. Кроме того, консультации можно получить по федеральной «горячей линии» по телефону 8-800-220-20-02 или на специальном сайте смотрицифру.рф.

Пресс-служба администрации Владимирской области подчёркивает, что в переходный период особая роль отводится операторам кабельного вещания, «которые обязаны “включать” в передачи федеральных каналов “врезки” новостных программ местных телевещателей».

3 июня аналоговое вещание прекратится в 57 регионах Российской Федерации.

Источник — ресурс «Зебра-ТВ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Мотокросса 4-5 мая не будет! Но! Всё ещё впереди! АФИША

Следующий пост

За пал травы – штраф

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: