Роутер – это не роскошь, а средство общения с миром!

GK

Что такое роутер?

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Роутер или маршрутизатор, это устройство для создания домашней сети. Эта сеть может состоять из компьютера, ноутбука, телевизора, планшетов и телефонов, которыми вы пользуетесь у себя дома.

Какая от него польза?

Обычно роутеры используют для возможности доступа к интернету на нескольких устройствах. Например, в квартиру приходит интернет-кабель от вашего провайдера. Этот кабель можно напрямую подключить к вашему компьютеру. Но что же делать, если понадобится подключить к интернету еще и ноутбук, а еще и смарт-телевизор? Тут без роутера не обойтись. У маршрутизатора есть WAN-разъем, для подключения интернет-кабеля от провайдера, и дополнительные LAN-разъемы, для подключения к роутеру других устройств.

Получается, что роутер отправляет или принимает сигнал из внешней сети Internet и раздает его между подключенными к нему устройствами, т.е. создает внутреннюю сеть у вас дома.

Каждый запрос, от подключенных к нему устройств, маршрутизатор отправляет по запрошенному IP-адресу, это и называется маршрутизация. Тем самым всю работу по безошибочному выходу в интернет, на каждом подключенном устройстве, берет на себя роутер.

Что такое WI-FI и зачем он нужен?

WI-FI – это технология передачи данных с помощью радиоволн определенной частоты.

Если роутер имеет WI-FI передатчик, то к нему можно подключить любое WI-FI устройство, например смартфон, планшет, WI-FI-принтер и т.д.

По своей сути, подключение к роутеру по технологии WI-FI, это то же самое, что и подключение через LAN-разъем, только по радиоканалу (по воздуху), т.е. подключенное устройство находится во внутренней сети.

Часто пользователи говорят, что хотят подключить WI-FI дома, подразумевая подключение к интернету.

Подключиться к WI-FI сети роутера можно без каких-либо затруднений, но если сам роутер не подключен к интернету, то пользователь получит только внутреннюю сеть без возможности выхода в интернет.

Мы верим, теперь вы знаете, что такое подключение к интернету и что такое WI-FI.

Что необходимо знать о WI-FI?

Как и говорилось ранее, WI-FI это технология передачи информации при помощи радиоволн.

Известно, что радиоволны теряют свою мощность и в итоге затухают полностью в процессе распространения. С затуханием сигнала WI-FI падает скорость передачи данных, т.е. скорость интернета.

На затухание волны влияют следующие факторы:

  • Расстояние
  • Преломление – изменение направления на границе разных сред.
  • Отражение – при каждом отражении изменяется направление волны и теряется ее мощность.
  • Поглощение – частичная потеря энергии радиоволны при встрече с препятствием или прохождении через него.

Простым языком, чем больше стен и чем больше расстояние между роутером и вашим устройством, тем медленнее интернет. Также на распространение WI-FI сигнала могут влиять WI-FI-роутеры ваших соседей, если вы живете в многоквартирном доме.

Вы сами легко можете проверить затухание WI-FI-сигнала. Например, установите на смартфон любое приложение, замеряющее скорость интернета, и произведите замеры в разных комнатах – скорость везде будет разной.

Почему не стоит подключать телевизор по WI-FI?

Рекомендация от ITNET: подключайте ваш смарт-телевизор или IPTV приставку только ethernet-кабелем в LAN-разъем роутера.

Качество изображения и звука на телевизоре напрямую зависит от качества принимаемого сигнала.

Как и говорили выше, существует много факторов для ухудшения качества передачи по технологии WI-FI. Если средой доставки телевизионного сигнала служит WI-FI, то велика вероятность рассыпания картинки и заикания звука. Даже незначительное падение скорости передачи тв-потока повлечет заметное ухудшение изображения.

Падение качества телесигнала может возникнуть внезапно, в любой момент. На это может повлиять даже включенный WI-FI роутер соседа, живущего через этаж от вас.

Куда поставить и как подключить WI-FI роутер?

Для лучшего приема WI-FI лучше не отходить от роутера ;-)

А если серьезно, роутер следует расположить в открытом месте так, чтобы между ним и абонентом беспроводной сети было как можно меньше преград. Часто оптимальным местом расположения роутера считают комнату, находящуюся в центре жилого помещения, как правило, это гостиная. Обычно именно в гостиной хозяева проводят большую часть времени и встречают гостей.

Планируя ремонт, не забудьте в ваши планы внести подведение интернет-кабеля в лучшее место для роутера, и монтаж там же LAN-розетки. Также подведите ethernet-кабель и установите LAN-розетки в тех местах, где вы планируете установить смарт-телевизоры, например в спальне, на кухне. Повторимся, не стоит надеяться на хороший WI-FI сигнал, прошедший через несколько стен.

Металлические двери, железобетонные стены и зеркала являются серьезными препятствиями для WI-FI сигнала. Крайне не рекомендуется помещать WI-FI-роутер в ниши, коробки, особенно металлические, прятать в шкафу, за зеркалом и т.д.

Не стоит ставить роутер и в дальнем углу квартиры, т.к. до противоположного угла получится большое расстояние и большое количество препятствий.

И не забудьте. ITNET рекомендует, по возможности, подключать ваше оборудование ethernet-кабелем в LAN-разъем роутера или LAN-розетку. В этом случае устройства будут без потерь взаимодействовать с роутером.

Оставьте WI-FI смартфонам!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Instagram обзор. Блондинки в топе

Следующий пост

Автоледи на «Mercedes GLA»: наводка наша, отзыв честный. ВИДЕО (от Шнура)

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: