Добровольцы спешат на помощь

Аватар

Еще в мае 2011 года Президентом Российской Федерации был подписан федеральный закон № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране». С этого момента в Коврове начала формироваться группа добровольных пожарных. Более 1600 человек захотели встать в ряды добровольцев, чтобы помогать федеральной противопожарной службе бороться с огненной стихией.

Основная задача добровольных пожарных — пропаганда безопасного обращения с огнем и соблюдения правил пожарной безопасности – и они с ней справляются на отлично.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!


Добровольные пожарные – это люди с активной жизненной позицией, которые стремятся сделать мир вокруг безопасней. Для этого они ежедневно беседуют с людьми и раздают им памятки по пожарной безопасности. Каждый делает это в меру своих возможностей: кто-то по дороге с работы домой раздает памятки прохожим на улице, в общественном транспорте.

Другие организуют собрания с жителями близлежащих домов, на которых рассказывают о пожарах, об их причинах и последствиях. Есть и такие, которые работая продавцами в супермаркетах, вручают покупателям, вместе с чеком, листовку с правилами безопасного поведения. Горожане знают многих добровольцев в лицо и не стесняются обратиться к ним с вопросом или попросить совет.




С начала 2014 года роздано более 8 тысяч памяток и листовок, на каждом доме при входе в подъезд имеются информационные стенды, где ежемесячно размещается полезная информация.

Летом добровольные пожарные ведут наиболее активную работу в области профилактики пожаров, так как с установлением сухой и жаркой погоды возрастает вероятность возникновения пожаров, в том числе в лесу и на торфяниках. На автовокзале, откуда расходятся автобусы во все концы Ковровского района, добровольцы раздают пассажирам буклеты с советами о том, как вести себя в лесу и на даче, чтобы не стать виновником пожара.



Самая главная задача всех сотрудников пожарной охраны, как добровольной, так и федеральной – свести к минимуму количество пожаров, ведь, как гласит известная поговорка: «Пожар легче предотвратить, чем потушить»!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Пожарный флешмоб

Следующий пост

Мнение города: Винегрет

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: