Дознаватель МЧС – девушка в мужской профессии

Аватар
23 января свой профессиональный праздник отметили сотрудники органов дознания МЧС России.

Право самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил органам Государственного пожарного надзора было предоставлено с 23 января 1928 года. В 2002 году Государственная противопожарная служба МВД РФ вошла в состав МЧС России. В 2010 году органы государственного пожарного надзора были преобразованы в органы надзорной деятельности, в составе которых в настоящее время действуют органы дознания.

В отделе надзорной деятельности по г.Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам, среди 12 суровых мужчин, служит одна хрупкая девушка. В отделении дознания по пожарам Надежда Боровкова работает с 2012 года. В МЧС Надежда пришла из полиции, где работала следователем. Для того, чтобы быть профессиональным дознавателем, на отлично выполняющим свою работу, Надежда Боровкова самостоятельно изучает множество смежных дисциплин: психологию, криминалистику, анатомию человека, физику и химию.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

— Иной раз, –рассказывает дознаватель Надежда, — чтобы не ошибиться в установлении причины пожара, приходится обращаться к специальной литературе, например такой, как книга академика Национальной академии наук пожарной безопасности Ильи Даниловича Чешко «Технические основы расследования пожаров».



— Не женское это дело — много раз говорили Надежде друзья и знакомые, — ночами ездить на пожар, ходить по обугленным деревяшкам, искать следы поджога, роясь в пепле и золе…" Но пожарные, которые каждый день видят ее работу, уверяют в обратном. Именно такие люди, как Надежда Александровна, должны работать в МЧС. Спокойная, уверенная в себе, вежливая и тактичная девушка, грамотный и профессиональный сотрудник, который всегда доводит начатое дело до логического завершении – так отзывается о Надежде Боровковой каждый, кто имел честь с ней работать.

Работа дознавателя действительно трудная, и в моральном и в физическом плане. Дознаватели занимаются расследованием пожаров, проводят предварительное расследование в форме дознания по преступлениям, им приходится общаться с массой разных людей, к каждому из которых нужно найти правильный подход. Для выяснения причин пожаров дознаватели используют современное оборудование, инструментальные комплекты для работы на месте происшествия. А вещественные доказательства, изъятые с места пожара, они направляют в лабораторию для более полного исследования.

Дознаватели МЧС – это важнейшее звено в работе пожарной охраны. Пожар – он ведь как книга. В нем есть и вступление – это момент начала пожара, и кульминация – когда пожар уже принял развившуюся форму, и завершение, когда огонь полностью потушен. А дознаватель – это тот человек, который ставить последний росчерк и закрывает книгу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Волонтеры МЧС в гостях у пожарных

Следующий пост

Мастер-класс от мастера ногтевого сервиса Виктории Селеметовой

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: