Международный день гражданской обороны

Аватар

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.
Международная организация гражданской обороны (МОГО) находится в Женеве, Швейцария.
МЧС России является активным полноправным членом МОГО с 1993 года и участвует во всех кампаниях, проводимых этой организацией.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Из истории нам известны подробности создания Международной организации гражданской обороны:
Резолюцией, принятой 18 декабря 1990 года, 9-я сессия Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской Обороны постановила ежегодно отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны.
В 1931 г. французский генерал медицинской службы Джорж Сант-Пол основал в Париже организацию «Ассоциация Женевских зон», которая в последствии была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. Под понятием «Женевские зоны» имелись в виду нейтральные зоны или открытые города, в которых в военное время могли бы найти убежище некоторые категории гражданского населения (женщины, дети, больные и пожилые люди).

Идея основателя «Женевских зон» заключалась в создании во всех странах хорошо обозначенных безопасных зон или районов на постоянной основе и признанных таковыми еще в мирное время двусторонними или многосторонними соглашениями. В 1935 г. по инициативе «Ассоциации Женевских зон» французский парламент единодушно одобрил резолюцию, в которой предложил Лиге Наций изучить возможности создания в каждой стране, в соответствии с соглашениями ратифицированными Лигой Наций, районов, мест и зон, которые в случае военных конфликтов могли бы быть ограждены от военных действий и не использовались бы в военных целях.

Российская Федерация является членом МОГО с июня 1993 года. Представлять Россию в этой международной организации, Правительством Российской Федерации поручено Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
В 2011 году по линии МЧС России, в дополнение к традиционным механизмам оказания гуманитарной помощи зарубежным государствам в рамках Концепции участия Российской Федерации в содействии международному развитию (поручение Президента Российской Федерации от 14 июня 2007 г. № Пр-1040), проводилась активная работа по реализации российских донорских взносов в фонды международных организаций с использованием многостороннего механизма содействия международному развитию (СМР), которое в числе прочего предполагает оказание гуманитарного содействия зарубежным государствам в различных формах (продовольственная помощь, гуманитарное разминирование, подготовка кадров, техническая помощь и др.)

В Сербии — выполняется пятилетняя программа разминирования на период 2008 — 2012 годов, которая главным образом ориентирована на обеспечение реализации российско-сербских энергетических проектов.

В Ливане — в течение 2010 — 2011 годов реализован проект по оказанию помощи в разминировании, в рамках которого осуществлена поставка в страну средств и имущества разминирования, включая современные минныетральщики;

В 2011 году практическая деятельность в рамках МОГО была успешно продолжена. Являясь членом этой межправительственной организации с 1993 года, Российская Федерация в настоящее время стала крупнейшим донором МОГО, что позволяет МЧС России выполнять важнейшие проекты СМР и поддерживать профильную деятельность организации. Кроме того, МОГО является одним из ключевых партнеров МЧС России по развитиюсотрудничества с государствами Ближнего Востока.

В 2002 году в ряды министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Российской Федерации, наряду с сотнями других, вступил 8 отряд федеральной противопожарной службы.
ФГКУ «8 ОФПС по владимирской области» является базой Ковровского гарнизона пожарной охраны, который включает в себя 11 подразделений ФПС, 2 муниципальных, 2 частных, 2 ведомственных, 10 добровольных подразделений пожарной охраны.

8 ОФПС неоднократно занимал призовые места в конкурсах на «Лучшую пожарную часть ЦРЦ» и «Лучшую пожарную часть МЧС России».За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации пожаров, ЧС и их последствий, 27 сотрудников награждены государственными наградами, из них двое посмертно.
В подразделениях отряда проходят службу 15-ть сотрудников, отмеченных государственными наградами за мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, тушении пожаров, выполнения заданий командования в период контр террористической операции в Северо-Кавказском регионе и при исполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан.
Восемь сотрудников 8 отряда ФПС внесены в Фото-летопись Владимирской области, в которую вносятся люди, внесшие значительный вклад в развитие области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Урок мужества для “воробушков”

Следующий пост

Моя малявка! Instagram-обзор фотографий детей

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: