Поймали ястреба за хвост

GK

Суббота. Утро. Не совсем раннее. Открыл балкон настежь. Вместе со свежим воздухом в квартиру ворвался вороний гвалт. Что-то они сегодня «расчирикались» громче обычного. Мусор что ли с помойки вывезли весь подчистую? Но причина оказалась намного интереснее. Напротив балкона целая аллея старых вязов. На одном из них, на высоте не более 3-х метров, восседала неизвестная мне крупная птица.

Даже не будучи сильным в орнитологии, я понял по внешнему виду «прилётчика» (ну, не пришельца же…), что он далеко не вегетарианец: крючковатый клюв, сравнительно большие янтарные глаза, белёсые «брови», а главное, мощные желтые цепкие лапы с ой-ё-ёй какими когтями!

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Вот она наша красавица!
Пришлось вызывать спасателей. На вызов откликнулся дежурный и очень доброжелательный сотрудник МЧС Петров А.П. Не прошло и 15-ти минут, как подоспела помощь в лице спасателей Андрея Варивашеня и Дениса Ганжука. А дерево тем временем окружила толпа зевак с мобильными камерами. «Птичка» позировала и беспокойства особо не проявляла до тех пор, пока не приставили раздвижную лестницу.

Первая попытка
Первые 4 попытки оказались безрезультатными: спасаемый объект перелетал с дерева на дерево, преследуемый стаей ворон, готовых напасть в любой момент. И заклевали бы, если б не проявленная слаженность работников МЧС и неравнодушных людей. В конце концов наш «гость»залетел во двор частного дома по улице Южной и приземлился на грядках. Хозяин, Алексей Сафонов, проявил завидную расторопность и смекалку, убрав с прохода собаку и вытащив рыбацкий бредень (у спасателей был только большой сачок, которым не совсем было удобно орудовать, в предложенных условиях). Да и бреднем-то с трудом накрыли.

В последний момент хозяин дома успел ухватить пернатого за хвост! Спасенного поместили в спец.мешок и погрузили в спец.машину МЧС. С собой я ему передал спец.корм — МЯСО, которое было любезно и совершенно бесплатно предоставлено «спонсорами» мясного ряда «Октябрьского» рынка. Успел сбегать ещё до приезда спасателей. В конечном итоге, наша птичка была помещена в клетку и передана в надежные руки орнитолога- любителя. Кстати, пернатый незнакомец оказался молоденькой самочкой ястреба-тетеревятника.

Определённо не ворона

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Фейерверк эмоций в “Современнике”

Следующий пост

В театре “Поиск” снова премьера

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: