Пожарные принимали гостей

Аватар
В пожарной части № 14 8 ОФПС прошел День открытых дверей. В гости к пожарным весь день приходили жители г.Коврова: учащиеся близлежащих школ и просто любопытные граждане, которых заинтересовало объявление о возможности посетить пожарную часть.

Мероприятие было посвящено предстоящей 365 летней годовщине образования пожарной охраны России. Очень много интересных фактов из истории пожарного дела рассказали экскурсоводы посетителям.


Пожарная часть построена в 1904 году, в то время не было телефонов и на каланче стоял дозорный, которых внимательно смотрел на город, а когда замечал пожар, звонил в большой колокол, оповещая о беде.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

С момента своего основания город Ковров три раза выгорал практически дотла. В 1789 году из-за сильного пожара, когда огнем были уничтожены почти все строения г.Коврова, осталось лишь около 20 дворов, город был обращен в посад, а потом, в 1804 году опять утвержден городом. В 1834 году с 9 на 10 июля город Ковров опять почти весь выгорел.

Сохранились только присутственные места, церковь, гостиный двор и 10 обывательских домов. В 1857 и в 1872 годах, пожары уничтожали 54 и 57 обывательских домов. Ковров очень нуждался в защите от огненной стихии и вот в 1882 г., указанием Владимирского губернатора, в уездном городе Ковров была создана заштатная пожарная команда. В состав команды входил брандмейстер, его помощник и два пожарных служителя».




После увлекательного экскурса в историю, ребятам показали пожарные автомобили и пункт приема сообщений. В день открытых дверей детям позволено было почти все – облазить все машины, примерить боевую одежду пожарных.

Не обошлось и без лекций – по окончании экскурсий пожарные напомнили ребятам основные правила безопасности и номера всех экстренных служб города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Мнение города: Прямая линия с …

Следующий пост

Музыкальная номинация СтудВесны 2014

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: