С Днем пожарной охраны!

Аватар

Сегодня, 30 апреля, все пожарные России отмечают 365-летний юбилей Пожарной охраны! В этой дате сплетены тысячи человеческих жизней, вырванных из лап огненного зверя. Сотни пожарных положили на алтарь победы, над всепожирающем пламенем, свои жизни.

Море пота и слез пролито за 365-летнюю историю борьбы с пожарами, но не погасило оно огонь души огнеборца, каждую минуту стоящего на страже людского счастья!

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!


История пожарной охраны России начинается 30 апреля 1649 года, когда был принят «Наказ о градском благочинии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Историческая ценность «Наказа о градском благочинии», принятого 365 лет назад, заключается в том, что в нем были заложены основы профессиональной пожарной охраны. Служба градского благочиния по борьбе с пожарами была введена не только в Москве, но и в других городах Руси. Развитие профилактических мер по предотвращению пожаров было продолжено Петром I. Именно в годы его правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд. И до настоящего времени остается актуальным один из петровских указов: «… и беречь от огня богатства государства Российского…»


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Первая мировая война в ковровском музее

Следующий пост

Пожарные посадили деревья

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: