Сотрудники МЧС провели интерактивный урок ОБЖ

Аватар

На территории города Коврова есть водоем, расположенный в центре микрорайона, рядом со школой № 5. Здесь в любое время года много детей. Поэтому сотрудники МЧС уделяют Кукушкиному пруду повышенное внимание.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Ежедневно территорию патрулируют сотрудники ГОЧС и поисково-спасательного отряда.

Сегодня спасатели пригласили на пруд учеников начальных классов школы № 5, чтобы провести для них интерактивный урок по безопасному поведению вблизи водного объекта.

Первым делом спасатель Михаил Быков рассказал ребятам, что выходить на лед любого водоема строго запрещено. Лёд коварен, провалиться в холодную воду можно в любом месте. У человека есть всего минута, чтобы выбраться из проруби, пока одежда не промокла насквозь, обувь не наполнилась водой и не потащила его на дно. Из-за резкого перепада температуры может случиться сердечный приступ. Печальная статистика показывает, что провалившиеся под лёд редко дожидаются помощи спасателей.

Объяснив детям, почему им нужно держаться подальше от водоемов, спасатели перешли к практическим занятиям. Сначала они продемонстрировали, как спасатели вытаскивают утопающего из воды, какие используют спасательные средства.

Всем известно, что нельзя подходить близко к провалившемуся под лёд человеку, потому что можно повторить его судьбу. Необходимо подползти к нему на расстоянии метра-полутора, используя доску или специальные волокуши, и протянуть тонущему палку, кинуть веревку или одежду, чтобы он смог крепко схватиться за нее руками. Отползая назад, нужно медленно, но уверенно вытягивать человека из воды по направлению к берегу.

Кинуть спасательный круг условному утопающему захотел каждый ученик. Дети подходили к кромке льда, размахивались и кидали круг, стараясь попасть как можно точнее.

В завершении урока безопасности спасатели еще раз напомнили ребятам, что играть лучше подальше от водоема. Нельзя рисковать своей жизнью!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

GK идёт на войну! У нас есть бластер и бюст! ФОТО 12+

Следующий пост

МВД России провело День открытых дверей

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: