Ветеран из Крестниково

Аватар

До празднования 70-летия Великой Победы осталось 2 дня. Вся Россия готовится встретить этот праздник достойно и торжественно. Готовятся к своему празднику и ветераны Великой Отечественной войны. А свою очередь, сотрудники 8 отряда ФПС и волонтеры штаба «Победа» Ковровского района помогают им привести в порядок к 9 мая свои дома.

На днях отряд волонтеров и сотрудников МЧС прибыл к Аркадию Николаевичу Шувалову. Он живет с супругой в большом доме на станции Крестниково. Им уже больше 90 лет, ветеран почти ничего не видит, и поэтому большую часть работ по хозяйству выполнять не получается. Волонтеры с большим энтузиазмом принялись трудиться: снесли ветхий забор, убрали территорию возле дома. Ребята получали удовольствие от этой работы, так как понимали, что помогают людям, которые освободили нашу Родину от фашистских захватчиков.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!


Наградой за хорошую работу стал рассказ Аркадия Николаевича о своих военных годах. Призвали его на фронт в 1941 году, в возрасте 17 лет. Судьба его по свету «покидала»: Иваново, Челябинск, Калмыкия, Сталинградский фронт, где он получил орден Отечественной войны второй степени и медали «За отвагу». Салют Победы Аркадий Шувалов, старший сержант 169 отдельного пулеметно-артиллерийского батальона, встретил на границе с Турцией.

Турки среди ночи начали стрелять из всех орудий, — рассказывает Аркадий Николаевич, — мы подумали, что они на нас нападают. А оказалось, что это турки так отреагировали на сообщение о конце войны.

О заслугах артиллериста Шувалова написано в книге «Солдаты Победы», выпущенной администрацией Владимирской области к 60-летнему юбилею Победы. На прощанье ветеран пожелал своим помощникам во всем слушаться старших и никогда не предавать своих друзей. Преданность Родине, искренность, отвага и невероятное желание жить – вот что помогло нам победить в этой войне!





Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

“50 оттенков весны”. Успей принять участие!

Следующий пост

Экскурсия в канун Дня Победы

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: