Что такое ЧП, кто такие кадеты и зачем маска? ВИДЕО

Татьяна Горянина

Этот выпуск «Мнения города» снимали в немного необычном формате. Респонденты — это не случайные прохожие, а участники торжественного мероприятия. Какого? Чуть ниже. Вначале — смотрим!

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Вопросы недели:

  1. Что лично для вас означает аббревиатура ЧС?
  2. Кто такие кадеты?
  3. Маска защищает от инфекции или спасает от штрафа?

Сегодня в ДК «Современник» наградили кадетов — победителей конкурса «Юный пожарный». Награждал начальник главного управления МЧС России по Владимирской области.

Подробнее — в релизе пресс-службы МЧС:

Сегодня в городе Коврове в ДК «Современник» состоялось торжественное мероприятие, посвященное награждению кадетов МЧС школы № 8 за победу в межрегиональном полевом лагере «Юный пожарный» Центрального федерального округа. В мероприятии приняли участие глава города Коврова Елена Владимировна Фомина, Начальник главного управления МЧС России по Владимирской области Алексей Владимирович Купин, заместитель председателя Совета народных депутатов Сергей Владимирович Кашицын, председатель Владимирского регионального отделения РОССОЮЗСПАС Николай Владимирович Зацепин.

С 15 по 28 сентября 2020 года Главным управлением МЧС России по Тверской области в дистанционном формате были проведены соревнования межрегионального полевого лагеря «Юный пожарный» Центрального федерального округа. Почетное право защищать честь Владимирской области на этих соревнованиях было предоставлено команде «Бранд» кадетской пожарно-спасательной роты МЧС России школы № 8. Ребята оправдали оказанное доверие и стали победителями!

Соревнование «Юный пожарный» состояло из нескольких этапов, во многих из которых ребята заняли призовые места: 1 в конкурсе стенгазет и листовок по пожарной безопасности, 2 место в конкурсе «Визитная карточка команды», 1 в конкурсе «Тестирование по курсу ОБЖ и пожарной безопасности». Итоговое место в межрегиональных соревнованиях «юный пожарный» — первое! Победителе наградили грамотами, дипломами, кубками, сертификатами и ценными подарками.

За подготовку ковровской команды-победителя грамотами и дипломами была награждены директор школы № 8 Светлана Владимировна Квасницкая, куратор кадетских классов Евгений Анатольевич Козлов, за помощь в подготовке творческого конкурса награжден руководитель коллектива молодежного театра «Отражение» ДК им Ногина Сергей Владимирович Лапин.

За огромную поддержку и помощь со стороны Главного управления МЧС России по Владимирской области и личный вклад в победу команды памятным нагрудным знаком «30 лет клубу юных пожарных Бранд» был награжден начальник управления Алексей Владимирович Купин. Председатель Владимирского отделения РОССОЮЗСПАС Николай Владимирович Зацепин выступил с приветственным словом к кадетам МЧС и вручил победителя сертификаты на спортивную форму, грамоты и подарки.

По вопросам и ответам. По первому вопросу — у каждого свои критерии, что уже можно назвать ЧС, а что — всего лишь мелкие неурядицы. А по второму, дадим справочно:

Каде́т (от фр. cadet «младший», из оксит. capdèt «командир, начальник» из лат. capitellum, уменьшит. от caput «голова»).

В военном деле:

  • младшие сыновья дворянских фамилий во Франции;
  • молодые дворяне во Франции и Пруссии на военной службе в солдатских чинах до производства их в офицеры;
  • унтер-офицеры из дворян в некоторых европейских армиях;
  • в некоторых государствах, в том числе, с 29 июля 1731 г. в дореволюционной России — звание воспитанников кадетских корпусов (средних военно-учебных заведений для детей дворян и офицеров, с 7-летним курсом)
  • неофициальное именование воспитанников суворовских военных училищ;
  • одно из принятых у красноармейцев на юге России в годы гражданской войны именований противостоящих им белогвардейцев.

В спорте, точнее, в юношеских спортивных соревнованиях в ряде видов спорта, в том числе:

  • в парусном спорте — участники соревнований в возрасте до 17 лет на специальном одноимённом классе спортивных парусных яхт.
  • в шахматах — условное название участников чемпионатов мира в возрасте до 16 лет, которые проводятся с 1977 (см. Чемпионаты мира среди кадетов).

В политике сокращение от «конституционные демократы»:

  • члены Конституционно-демократической партии в России начала XX века (до 1930-х использовалось и дефисное написание «ка-деты»);
  • члены Российской конституционно-демократической партии конца XX века.

Ну про маски, которые защищают, напоминаем:

Нарушителей масочного режима могут привлечь к ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»), в соответствии с которой судом на граждан может быть наложен административный штраф от 1 000 до 30 000 рублей.

Всем добра, здоровья и отсутствия ЧС!

VIDEO: Кирилл Жаворонков
VIDEO EDITING: Дмитрий Кулешов
REPORTAGE: Татьяна Горянина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Призы, чирлидинг и привет из Америки. HAMMER fitness club открыт! ВИДЕО

Следующий пост

Разбери старый гардероб и получи благодарность от природы и скидку в магазине

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: