Хочется верить. Хочется жить…

Татьяна Горянина

Фоторяд был готов давно, а сделать текст всё не решалась. Тема тяжелая. Несколько реальных историй о моих знакомых и друзьях. Имена изменены. Возможно, кого-то из них узнаете…

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Оля

Бухгалтер небольшого в меру успешного предприятия, чуть за 30 неожиданно для друзей Оля становится мастером маникюра. Семья поддержала. Продали бабушкину квартиру, выкупили помещение под салон. Муж и сын сделали там ремонт. За 2-3 года это стало их семейным бизнесом, и Оля являлась локомотивом.
И я ходила к Оле на маникюр. Спрашивала, как она всё успевает и так классно выглядит: блондинка с мраморной кожей и аппетитными формами. Оля смеялась:

Просто каждое утро умываюсь ледяной водой!

…Оле было 35. Через полгода её не стало. Онкология…

Миша

Миша собирался в очередную поездку на горнолыжный курорт, а я пыталась разубедить: опасно же.

Никто не знает, что на самом деле в этой жизни опасно!

Ему было 27. Жить оставалось два месяца. Онкология…

Серёжа

Все смеются над моей фамилией. Она типично русская, а внешность… Ну, мне бы подошла фамилия типа Рабинович.

По окончании юрфака Сергей пришёл работать в следственный отел УВД, был одним из самых результативных следователей. Настоящий Шерлок. Мы нередко шутили, что у жены нет шансов обмануть, разоблачит методом дедукции. Потом он был адвокатом, не менее успешным.

…Сергея не стало, когда ему было 32. Вдова, трое детей. Онкология…

Эта болезнь коварна и опасна именно тем, что проявляется, когда уже трудно что-то сделать. В нашем городе долгое время ранняя диагностика онкологии была практически невозможна. Поэтому историй, похожих на вышеприведённые, очень много.

В прошлом году проблема если не решилось, то сдвинулась. В Центральной городской больнице (ЦГБ) открыто онкологическое отделение с современным оборудованием для диагностики и лечения.

Летом прошлого года, когда стало известно о том, что из федерального бюджета Коврову выделят деньги на организацию такого отделения, в ЦГБ был целый десант журналистов со всей области. Коллеги сообщали:

В городе Коврове на базе Центральной городской больницы открылся амбулаторный онкологический центр. Это уже третий онкоцентр во Владимирской области, созданный по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранения». Первый центр открыли в 2019 году в Гусь-Хрустальном, второй – на базе городской больницы №5 во Владимире.

Центр амбулаторной онкологической помощи включает в себя дневной стационар на 12 коек, где проводятся курсы химиотерапии. Планируется, что в онкологическом центре смогут принимать не только жителей города Коврова и Ковровского района, но и Камешковского, Гороховецкого и Вязниковского районов.

Мы в Центре побывали в конце прошлого года по приглашению главного врача ЦГБ Антона Зинченко. Наша беседа с Антоном Сергеевичем по другой теме, про новое отделение он сказал попутно.

Было заметно, что главврач очень горд и удовлетворён проделанной работой:

Если есть время, посмотрите, как у нас там.

В те дни в отделение только что поступил обещанный второй томограф. Ранее смонтированное оборудование – это УЗИ-аппарат, видеоэндоскопическое оборудование и другая высокотехнологичная техника.

В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» региональную онкологическая служба до конца 2024 года из федерального бюджета получит более 1,5 млрд рублей. Ремонт и монтаж оборудования в ковровском онкологическом отделении – это около 5 млн. рублей. В штате нового онкологического центра шестеро сотрудников: три врача-онколога, два медицинских работника среднего звена и медицинский регистратор.


На момент нашего появления приём пациентов был закончен, в отделении были только медсёстры. Говорят, в часы приёма там очередь. Стоит ли удивляться – в ЦГБ едут больные со всего района и Камешково. Конечно, не «каширка», но это для нашего города серьёзный рывок.

Чтобы понять, насколько важно это обновление для медиков, нужно было видеть, с каким трепетом они показывали нам каждый уголок отделения, просили сфотографировать все детали. Хочется верить, что отделение будет успешно работать, оборудование там будет обновляться и в нашу глубинку приедут грамотные врачи-профессионалы.

Будем здоровы!

Фотограф Дмитрий Кулешов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Авария на М-7. Пострадавшие в «FIAT»

Следующий пост

Раскрыты обстоятельства дела о сбитом фельдшере

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: