Лоскутная эпоха мечты

GK

В Ковровском историко-мемориальном музее до 18 марта работает выставка совместного арт-квилт проекта «Эпоха мечты» двух мастериц лоскутного шитья Ольги Миловановой (г.Ковров) и Оксаны Винниченко (г.Суздаль). Посвящена она русским женщинам, их мечтам, любви. До этого выставка проходила во французском городе Морзине и в московском Доме народного творчества.



Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Все работы уникальны по-своему. Ведь готовили их для участия в разнообразных всероссийских и международных конкурсах и выставках. Представлены разные техники шитья, разные материалы, художественное оформление, которое поистине является мастерским и творческим. Свою неординарную точку зрения и восприятия мира художницы передают в своих полотнах.

Ольга Милованова в 1984г. окончила Владимирский художественно-графический факультет. Лоскутным шитьем занимается с 1998 г. Преподаватель художественного класса Малыгинской школы искусств, преподает в Москве, также проводит платное обучение в нашем Доме детского творчества. Состоит в Московской лоскутной ассоциации, Французской ассоциации квилтеров. Многие работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Неоднократный призер и лауреат выставок как всероссийских, так и зарубежных (Германия, Франция, Япония). А несколько лет назад сам Лужков за 500 долларов купил ее «Цветочек аленький» на выставке в Москве.

Сияющий лик Богородицы, «Покровительницы России» стал лауреатом II Всероссийского фестиваля «Лоскутная мозаика» в Иванове в 1999 г. С нее то и началось все движение вперед.

Всего лишь 25 мастериц со всех уголков России прошли жесткий отбор на участие в международном фестивале декоративно-прикладного искусства в Ясной Поляне (Тульская обл.). По условиям конкурса необходимо было представить лоскутную работу по произведениям Л.Н. Толстого. Милованова Ольга подготовила 2 совсем необычные работы. Она отошла от традиционных квадратных или прямоугольных форм, изготовив полотно из двух частей с неправильными краями и прорезями.

Машинные строчки воссоздают картины русской жизни начала XIX века, от мирных сцен до наполеоновских войн. Речь идет о диптихе «Противостояние. Война и мир». Два плана – два мира и «трещина» между ними.

Знаменитый дуб Толстого изображен во втором панно под названием «Жизнь и смерть», где зеленые цвета ассоциируются с жизнью, черные – со смертью. Уникальность ее состояла в том, что кусочки не сшивались как в обычном лоскутном шитье, а накладывались друг на друга в 3 слоя (лоскутный, синтепоновый и подкладочный). Сквозные прорези, выпуклая «кора» дерева и мелкие складки в листве придают объемность изделию и неповторимость.

На том же фестивале в Ясной Поляне мастерица завоевала 2-ое место в блиц-конкурсе, в котором всего лишь за 3 часа на виду у многочисленной публики нужно было блеснуть оригинальностью на тему «Ридикюль Софьи Андреевны». Ольга Игоревна придумала оригинальную форму для ридикюля в форме тюльпана. Одну половину изделия она украсила стежкой, а вторую сшила из тончайшей органзы и сетки, показав тем самым свои навыки работы со сложными тканями.

Для участия в ежегодном конкурсе журнала «Чудесные мгновения» были изготовлены 3 панно и 2 жакета. Конкурс проходил в Питере, и работы были посвящены тематике северной столицы.

Познакомились Ольга и Оксана на выставке в Лионе в 2006 г., где Ольга выставлялась с работой «Ветер перемен», ранее получившей в Нормандии первый приз. Предыстория этой работы такова. Ольга долго искала информацию в нашей городской библиотеке и кроме советских книг об историко-героической Франции ничего не нашла. Так и пришло в голову название работы «Ветер перемен», главный герой которой петух – символ предков французов – галлов.

Познакомившись, стали обмениваться опытом, делиться профессиональными секретами, учиться друг у друга, постепенно сдружились. И уже в 2008 г. в Санкт-Петербурге состоялась их совместная выставка. На частые вопросы «для чего вы шьете, рисуете, творите, участвуете в конкурсах?» они признаются: — «Каждого преследуют свои цели – проверить силы, придумать и сотворить новое, победить, получить приз и т.д. Это как соревнование, столкновение представителей искусств, в результате чего узнаешь много нового и начинаешь мыслить неординарно».

Сама же Оксана родом из Украины. Училась в Суздальском художественно-реставрационном училище, по окончании которого и осталась работать с мужем в Суздале. Также как и Ольга, она принимает участие во многих зарубежных и российских конкурсах, фестивалях и выставках. Германия, Франция, Прага, Нидерланды, Америка, Япония… Всего не перечесть. Автор виртуального проекта «Текстильный календарь-2010».

Своим творчеством она заразила и своего супруга, и дочь. Вот такое «Мартовское чудо» с бабочками совместно сделали муж и дочка.

Будучи под впечатлением от поездки в Краков, дочь Оксаны Даша выполнила панно «Лето в Кракове».

Несколько работ Оксаны.

«Дочкины сны»

«Весна»

«Иллюзия полета»

А эти панно Ольги.

«Источник вдохновения».

«Парус»

Также представлены работы учениц Ольги Миловановой. Среди них Ирина Ащеулова, Ирина Смирнова, Елена Бубенова и др. Пройдя с прошлого года обучение, сегодня они смогли выставить и свои изделия: одеяла и подушки, прихватки, сумочки и др.

А это «Окно в весну» дочери Ольги Миловановой — Марии.

В заключение хочется отметить, что лоскутные изделия сегодня очень популярны. За рубежом престижно иметь ручную работу лоскутной техники, особенно такого художественного и профессионального уровня, какими считаются работы этих женщин, поистине творцов с золотыми руками.

Напомню, что выставка работает до 18 марта. Спешите увидеть!!!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Обзор пиццерий. Кусочек Италии в Коврове.

Следующий пост

ФотоКонкурс: «Все любят платья»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: