Мистическая угроза из США уже в Коврове. 32 повода содрогнуться. VIDEO 12+

Татьяна Горянина

Такой выставке в нашем городе действительно ещё не бывало. 32 фото, сделанные в XIX веке в Европе и отретушированные в XXI веке в США, — изображения, которые содержат мистический месседж. Правообладатели коллекции ставят возрастной ограничитель на просмотр — 12+.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

О том, что в нашем музее ожидается мистика, мы узнали ещё в начале года. Выставка была плановой. Представители музея, когда анонсировали её, очень загадочно улыбались и были крайне скупы на комментарии, словно подогревая интерес.

Честно говоря, ожидала немного другое. Не то, чтобы портрет Дориана Грея, но мало ли… Может, портреты из домов, где много десятилетий назад происходили какие-то ужасно-мистические события… Или, допустим, фото, с которыми связаны некие загадочные события.

По факту серия фото со специальной обработкой. В зависимости от угла обзора изображение на фото меняется, причём, не надо никаких специальных очков. Немного напоминает старинные японские открытки, на которых очаровательные девушки подмигивали, либо обнажались. В данном случае при смене угла обзора благообразные лица женщин, мужчин и детей викторианской эпохи становились похожими на персонажей «Войны миров Z» (ну, тех, что рычали и глаза выпучивали).

На вопрос, что за странные фото, частично отвечает пресс-релиз, сопровождающий выставку:

Выставка мистических стерео-портретов «Страшные воспоминания» американского фото-художника Эдварда Аллена. Представленные на выставке портреты сделаны вручную, в технике стерео-варио на основе оригинальных фотографий викторианской эпохи. Портреты открывают мир иного восприятия реальности. Под разным углом зрения посетитель увидит как меняется облик человека. Работы Эдварда Аллена на протяжении последнего десятилетия пугают людей по всему миру. Он приобретает викторианские портреты на различных стоках, а затем вручную при помощи сферических микролинз создает из них страшные стерео-картины. Так что зритель видит милые лица, которые при наклоне головы превращаются в упырей и вурдалаков. На большей части портретов изображены представители одного семейного рода. На выставке представлено 32 мистических стерео-портрета.

Как пояснили в музее, договорённость о том, что стерео-фото приедут в Ковров, была достигнута с компанией-представителем из России. По городам нашей страны выставка путешествует примерно десять лет. За это время ужаснуться успели в 30 городах.

Сотрудники историко-мемориального комплекса дают себе отчёт в том, что это всего лишь развлечение, «лёгкий жанр»:

Такие экспозиции тоже нужны. Это популяризация. Музей — это не обязательно что-то академичное…

К организации выставки в музее подошли с фантазией. Мы побывали там в разгар подготовки, за день до официального открытия.

Портреты уже были развешаны по стенам, шло художественное оформление — доводили ужас до крайней степени.

Драпировали стены — бархатом кроваво-красного оттенка и бордовой органзой. В дополнение — синтетика, которая имитировала паутину. К потолку прикрепили змею. Рептилия не кусалась, т.к. была пластиковой.

В качестве аксессуаров использовали музейный фонд. Предметы мебели, быта, игрушки-безделушки, которые жители города за многие годы приносили в качестве даров музей, на удивление гармонично подошли.

Рассохшиеся секретеры и кресла с траченой молью обивкой, «залеченные насмерть» куклы из эпохи СССР, какая-то обувь и одежда.

Даже скелет из кабинета биологии в дело пошёл…

Когда осматривали всё это, терзали сомнения: было скорее забавно, чем страшно. Однако работники музея заверили, что в момент осмотра посетители будут в совершенно иной атмосфере. Как минимум в темноте.

А как же они в темноте портреты увидят? Сказали, что выдадут специальные фонарики. И это внушало: что-то типа свистков для отпугивания акул, которые выдают в самолёте на случай катастрофы…

О том, как это выглядит в темноте, чуть ниже, мы и это увидели. Прежде хочется об экспозиции и авторе работ. Эдвард Аллен, если верить информации в интернете, является нашим современником. Как понимаю, он фотограф, судя по всему, не слишком выдающийся. Но в начале нулевых то ли по просьбе друзей, то ли по собственной инициативе, решил оформить помещение для празднования Хэллоуина портретами со спец-обработкой.

Преображение обычных лиц в зомбаков, похоже, приятелям понравилось, и они даже захотели купить портреты. И тут то ли сам фотодеятель, то ли какой-то его предприимчивый друг, решил поставить обработку в стиле зомби на поток. Наскоро организовали интернет-магазин, который работает по сей день.

В справочном разделе интернет-магазина сказано, что мистер Аллен для того, чтобы сформировать серии фото, скупал и собирал настоящие старинные фотографии по всему миру. Людям, изображённым на снимках он придумывал мистические биографии, давал имена, объединяя их в некий клан, что-то вроде семейки Адамсов. На самом деле, пояснения под фото на выставке — это лишь маркетинг, а не реальные сведения.

Поиск информации о мистере Аллене (так же как и сведений о фотомоделях), даёт настолько скудные результаты, что закрадывается сомнения, существует ли на самом деле такой человек. Один из немногих портретов нашёлся на сайте того самого интернет-магазина. Если что, Эдвард Аллен слева.

Алленов, так или иначе связанных с искусством и entertainment, довольно много — начиная от британского театрального актёра, жившего в XVI веке, до современного американского сценариста. Но про автора мистических фото сведения только в привязке к коммерческому сайту… Кстати о деньгах.

Если посчитать по текущему курсу, 32 экспоната, которые предлагаются к осмотру за 150-200 рублей, можно приобрести примерно за 14 тысяч рублей. То есть — 1000 гостей — и выставка себя окупает. А ведь если верить релизу, страшные картинки уже не один десяток городов только в России объехали… Да ладно, считать чужие деньги — не самое благодарное занятие. В конце концов, с точки зрения entertainment всё абсолютно нормально и даже хорошо.

Опять-таки, огромное спасибо работникам музея за проявленную креативность при оформлении. Особенно круто всё смотрелось в день открытия. Первыми жертвами зрителями стали директоры городских ДК.

У них как раз какое-то отчётное собрание прошло, после которого деятелей культуры пригласили с фонариками в тёмную комнату. Восхититься и ужаснуться.

Ужаса на директорских лицах обнаружить не удалось. Некоторые даже ворчали, мол, что-то нестрашно. Да разве после прошлогодней «культурной революции» с массовым увольнением их чем-то можно напугать?.. Ну, и к лучшему. Выставка мистических портретов в музее — однозначно must see!

Идеально для любителей страшилок!

P.S. Это даже хорошо, что на самом деле все люди, изображённые на фото — это просто люди, которые жили себе и жили, пока не померли. Гораздо более тягостное впечатление могли бы оказать культовые снимки, реально связанные с кошмарными, увы, совсем не мистическими событиями. Существует и такой ТОП. Если нервы крепкие, можете перейти по ссылке. Лично меня особенно впечатлили история фото и судьба фотографа Кевина Картера…

VIDEO-EDITING&PHOTO-BACKSTAGE: Дмитрий Кулешов;
REPORTAGE: Татьяна Горянина

Ещё фото в паблике GK в ВК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Полнолуние, 1 апреля и твоё здоровье. ВИДЕО

Следующий пост

Загранпаспорт даёт возможность увидеть весь мир. Как его получить?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: