Начал работу мобильный технопарк «Кванториум33»

NewsFeed

14 октября 2019 года на базе в Мелеховской школе №1 состоялась торжественная церемония, посвященная началу работы в Ковровском районе мобильного детского технопарка «Кванториум33».

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Мобильный технопарк – это передвижная раскрашенная в яркий синий цвет станция с логотипами «Кванториума33», оснащенная самым современным оборудованием.

Главными героями церемонии, конечно же, стали дети, обучающиеся 5-11 классов пяти школ Ковровского района, и молодые педагоги мобильного технопарка.

Почетные гости приветствовали детей и взрослых, каждый из них высказал много добрых напутственных слов в адрес учащихся. Ковровский район стал вторым в регионе муниципалитетом, принимающим мобильный технопарк. Первыми передвижной Кванториум принимали ребята и учителя Гусь-Хрустального района.

Ирина Медведева, начальник управления образования, в своем приветствии выразила уверенность, что на мероприятии присутствуют «будущие инженеры и мастера». Ведь для развития инженерного и технического образования в районе за последние два года сделано немало: открыты и успешно работают кружки робототехники, приобретена лаборатория на платформе «Ардуино», проходит ежегодный фестиваль «РобоКарусель», открыты два федеральных центра «Точка роста».

«Мы думаем, что сегодня начинается ваш путь к новым технологиям. Желаем также и педагогам новых открытий, интересных и успешных учеников!» – сказала Ирина Евгеньевна.

В завершение церемонии будущим ученикам мобильного «Кванториума» (таких будет 180 человек – это учащиеся 5-11 классов) были повязаны синие галстуки как знаки отличия.

Наставники провели для ребят мастер-классы по различным направлениям: промышленный дизайн, программирование, геоинформационные технологии, IT-технологии, 3D-моделирование и 3D-печать, аэротехнологии.

Молодые, творческие наставники смогли заинтересовать не только детей, но и почетных гостей. Завершив выступления, взрослые пошли по локациям и, судя по проявленному интересу, вовлеклись в происходящее не меньше детей.

Передвижной технопарк будет находиться в Ковровском районе три сессии по две недели. Мелеховская школа №1 станет центром агломерации, куда будет осуществляться подвоз детей из других школ района (Мелехвской №2, Новопоселковской, Малыгинской, Крутовской).

Занятия в мобильном Кванториуме будут проходить в две смены. В первой половине дня наставники технопарка будут вести модуль в рамках предмета «Технология», а во второй половине старшеклассники получат уникальную возможность обучиться по новым современным программам дополнительного образования.

По окончании двухнедельной очной сессии будет организовано дистанционное взаимодействие наставников, кванториантов и школьных учителей, пожелавших активно подключиться к проектной работе вместе со своими учениками.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Пожарные спасли кота

Следующий пост

Полицейскому пытались дать взятку золотом

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: