День народного единства. Митинг и почетные грамоты. Народа не было

Maria7

Сегодня в 10 утра на площади Воинской славы руководство города, представители муниципальных предприятий и юнармейцы собрались на митинг. Речи были посвящены Дню народного единства.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Сабж: народа на площади не было. Видимо жители в специально выделенный выходной объединялись в каких-то иных местах.

Ну, и неплохо. Всё-таки COVID не дремлет, чем меньше народа скапливается, тем больше поводов для радости у Роспотребнадзора.

Что касается руководителей (они у нас, похоже, обладают какими-то антиковидными оберегами), то на площади они собрались не зря.

Пользуясь случаем — праздничным днём — вручили благодарственные письма и почётные грамоты разным хорошим людям и хорошим работникам. Ну, и вообще — поздравили.

К поздравлениям присоединились представители духовенства двух конфессий — православия и ислама.

Ребята-юнармейцы постояли строем, придавая мероприятию молодцеватый милитари-дух. Никто не замёрз — день сегодня довольно тёплый и не ветреный, хотя и пасмурный.

В комментариях под нашим эфиром многие писали, мол, показуха, и что это… Ну, показуха. И что? Обозначить праздник тоже надо. Иначе наша жизнь проскользнёт, и не заметим. Да и о смысле праздника напомнить не лишне. Опять-таки, про эфир. Грешным делом перепутали мы название праздника. И не пудрено: на заре советской власти примерно в эти дни отмечали годовщину Октябрьской революции, в 90-е демократично предложили называть это Днём примирения и согласия, а потом… списали всё на поляков и начали праздновать единство имени Пожарского и Минина. Пусть так. Праздник постепенно в людском сознании закрепляется, хотя для тех, кто не зарплату получает, а зарабатывает, то есть для предпринимателей выходной среди недели — это скорее головная боль, чем повод для радости.

Что касается руководителей города, то они большие молодцы: не только на митинг собрались, но и оперативно подготовили отчётный релиз.

Вот текст:

Сегодня Ковров, как и вся Россия отмечает День народного единства – один из самых молодых, но имеющих глубокие корни праздников. Торжественное мероприятие прошло на площади воинской славы, в этом году с поправкой на пандемию: количество участников было минимальным и все они соблюдали масочный режим. В митинге принимали участие руководители города, представители партии «Единая Россия», депутаты Совета и Законодательного Собрания Владимирской области, сотрудники силовых структур, члены общественных организаций, в том числе Юнармии и Владимирского отделения «Союза машиностроителей России» и т.д. День народного единства для Коврова – праздник вдвойне особенный. 3 ноября 2011 Президентом Российской Федерации был подписан указ о присвоении городу Коврову почётного звания «Город воинской славы».
Глава Коврова Елена Фомина, обращаясь к собравшимся, подчеркнула:
– Во все времена в самые трудные моменты истории нашей страны люди разных национальностей, сословий и вероисповеданий объединялись и противостояли угрозам, отстаивали свободу и независимость нашей Родины – России.
Сегодня наша задача – сохранить Отечество для будущих поколений, сделать всё, чтобы оно процветало и развивалось. В Коврове многие годы в мире и согласии живут представители разных национальностей, культур и религий и мы, гордимся сплочённостью и единством наших земляков!
Председатель Совета народных депутатов города Анатолий Зотов отметил, что именно целость и единство народов, населяющих Россию, помогало и помогает нашей стране противостоять различным угрозам.
Благочинный Коврова и Ковровского района протоиерей о. Михаил и духовный лидер мусульман города Вафа Яруллин напомнили, что благодаря объединению народное ополчение Минина и Пожарского, входили в которое русские и татары, православные и мусульмане четыре века назад освободило Москву от польских интервентов. И эта победа положила конец смутному времени восстановила российскую государственность.
Глава Коврова Елена Фомина в этот день вручила почётные грамоты и благодарственные письма администрации города директору ДК им. В.П. Ногина Дмитрию Рачкову, начальнику управления делами и кадрами Владиславу Фетисову, психологу школы №2 Елизавете Решетовой, социальному педагогу школы №24 Ларисе Сеземовой.

С праздником!

Фотограф Игорь Селезнёв

Ещё фото в паблике GK в ВК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Пропал ковровчанин Крайнов Юрий Михайлович. Помогите найти!

Следующий пост

Под видом поисков Савелия Роговцева в Камешковском районе орудуют мошенники

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: