Иногда не очень понятно, как же не заблудиться в тёмном лесу…

GK

Уважаемые жители и гости нашего города! Напоминаем, что при возникновении любых чрезвычайных ситуаций вы можете позвонить по телефонам: 112, 101, 2-12-49, где вам будет оказана необходимая помощь со стороны экстренных служб.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Обязательно возьмите с собой:

  • компас;
  • GPS-навигатор (при наличии);
  • спички. Полный спичечный коробок в герметичной упаковке;
  • блокнот с карандашом;
  • свисток (голос в лесу плохо слышен, так что в крике нет большого смысла, — свисток слышно значительно дальше);
  • нож;
  • медицинский бинт, стерильные марлевые салфетки, йод, перекись водорода, марганцовку – отличное средство для обеззараживания воды. Если есть хронические заболевания, обязательно возьмите с собой лекарства и вложите в карман записку с указанием болезни;
  • средство от кровососущих насекомых;
  • провизия: идешь на день – еды бери на 3 дня. Дополнительно взять с собой пищу быстрого приготовления. Желательно взять котелок;
  • мобильный телефон с полным зарядом аккумуляторной батареи, запасную аккумуляторную батарею. Пополнить счет на мобильном телефоне;
  • яркую одежду. В камуфляже вас заметить очень трудно, поэтому купите для походов в лес яркую накидку. Обувь должна быть удобная, которую вы уже носили, чтобы не сбить ноги.

Не отпускайте в лес без сопровождения родных и близких пожилых людей и людей, имеющих различные заболевания. Не отпускайте без сопровождения детей!
Если Вы потерялись, но у вас есть с собой мобильный телефон, позвоните по номерам оперативных служб или просто наберите короткий номер 112 или 101 (звонок бесплатный) и диспетчера помогут Вам найти дорогу из леса.

На телефоне села батарея и Вы находитесь вне зоны действия сети мобильной связи или Вы забыли телефон дома, то руководствуйтесь этими советами:

  1. Во-первых, необходимо успокоиться. Только успокоившись, человек принимает логичные решения.
  2. Действовать можно по-разному. Залезть на дерево и посмотреть, нет ли поблизости дороги или населенного пункта, высоких строений. Можно прислушаться к возможным звукам дороги или производства, установив, откуда дует ветер, – значит, оттуда и звук. В этом случае выходите на звук.
  3. В избах охотников есть запас еды, спичек, дров. Если вам повезло выйти к такой избе, лучше оставайтесь там, а не скитайтесь по лесу. Если все-таки вы решили уйти из избы, напишите записку. Укажите фамилию, имя, когда вышли из избы, направление движения.
  4. Во время движения по лесу можно оставлять метки, но желательно не затески и тряпки на деревьях (их в лесу очень много), а записки, пачки от сигарет, которые вы курите и т.д.
  5. Если ночь застала вас в лесу – особенно если не видно звезд или луны – лучше устроиться на ночлег. На организацию ночевки в лесу в зимнее время уходит до двух часов, а в летнее – как минимум один час. Никогда нельзя экономить время на приготовление лагеря. Необходимо сделать лежанку, навес, развести костер и обеспечить себя водой. Летний лес не опасен. Хищные звери в это время года не страдают от недостатка еды, и человек не представляет для них интереса. Основными действиями, провоцирующими агрессивное поведение животного, могут быть: прикосновение к детенышу, размахивание палкой и т.д.
  6. Выйдя к квартальному столбу, оставайтесь на месте и сообщите его нумерацию спасателям по мобильному телефону.
  7. Постарайтесь выйти к озеру, линии электропередач, краю болота, крупной реке, на просеку, на большую поляну, к охотничьей избе. Именно там, в первую очередь, спасатели будут искать заблудившегося человека.
  8. Ориентироваться в лесу можно при помощи природных ориентиров. Но помните – чтобы правильно определить направление, нельзя пользоваться одним-двумя способами. Только направление, подтвержденное шестью-семью способами и опровергнутое не более двух раз, можно считать достаточно точным:
  • ветки деревьев гуще растут с южной стороны (особенно ярко выражен этот признак на болоте и в редколесье),
  • кора хвойных деревьев и берез с южной стороны чище и светлее (этой приметой трудно пользоваться в густом лесу),
  • на деревьях хвойных пород смола более накапливается с южной стороны,
  • кора деревьев с северной стороны обычно грубее и темнее, чем с южной,
  • мох или лишайник покрывает стволы деревьев, камни и пни с северной стороны. Если мох растет по всему стволу дерева, то на северной стороне, особенно у корня, его больше,
  • муравейники, как правило, находятся к югу от ближайших деревьев и пней. Южная сторона муравейника более пологая, чем северная,
  • весной трава на северных окраинах лесных прогалин и полян, а также с южной стороны отдельных деревьев, пней, больших камней растет гуще, а осенью трава здесь быстрее желтеет,
  • у одиноко стоящего камня с южной стороны земля будет суше и т.д.

Побрать и покушать грибочки и ягодки всегда очень приятно, но при это надо быть готовым ко всему!

Источник: Администрация города Коврова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Пьяных водителей регулярно ловят и это очень хорошо) Не пейте за рулём!

Следующий пост

9 июля прошёл долгожданный юмористический вечер

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: