Кто хочет немножко подзаработать во время летних каникул?

GK

Ковровский детско-юношеский центр «Гелиос», который объединяет 12 клубов по месту жительства, более 20 лет занимается организацией трудоустройства подростков во время каникул. Этот вид деятельности очень востребован среди ребят.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Директор ДЮЦ «Гелиос» Ольга Слуцкая сообщила:

Ежегодно удавалось трудоустраивать до 700 человек. В этом году из-за коронавирусной инфекции показатели заметно снизились. До объявления особого режима было принято на работу 27 человек.

Затем мы приостановили набор ребят на работу во время каникул и только с 1 июля вновь стали трудоустраивать подростков. На данный момент работает 47 человек в возрасте от 14 до 17 лет.

В основном это юноши и девушки, посещающие клубы ДЮЦ «Гелиос» по месту жительства, а также ребята, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Каждый подросток за месяц работы получит зарплату: около 1600 рублей из средств муниципальной программы «Содействие занятости подростков и населения» и 2200 рублей – поддержка от Центра занятости. За минусом подоходного налога на руки каждый получит около 3 200 рублей.


Подростки трудятся малыми группами по два часа в день. Ребята занимаются посадкой цветов, уборкой прилегающих к клубам территорий и скверов, помогают проводить косметический ремонт клубов, участвуют в благоустройстве города. За каждой группой подростков закреплён педагог-организатор.

Во время проведения работ соблюдаются обязательные требования безопасности и рекомендации санитарных врачей, связанные с коронавирусной инфекцией: необходимая социальная дистанция, масочный режим, измерение температуры, дезинфекция рук.

Для того чтобы трудоустроиться каждый подросток должен представить медицинскую справку и заявление от родителей о согласии на работу своего ребёнка. Всем ребятам оформляется трудовая книжка и карточка Т-2. Перед работой проводится инструктаж по технике безопасности и охране труда. Сведения о работе каждого ребёнка предоставляются в пенсионный фонд.

В августе также планируется набрать 47 юношей и девушек. Если к этому времени будут открыты «детские площадки по месту жительства», то часть подростков будут работать там вожатыми, а остальные займутся благоустройством.

Человек взрослеет, когда перестаёт просить у родителей деньги на карманные расходы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

16 июля. О ситуации по распространению заболеваний, вызванных COVID-19

Следующий пост

Антитела к коронавирусу обнаружены только у 10,4% переболевших

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: