Прошла очень большая конференция работников образования города

GK

26 августа в школе №21 состоялась августовская конференция работников системы образования города Коврова.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы в проведение мероприятия. Большинство руководителей, педагогов, родителей участвовали в конференции в режиме онлайн.

Приветствовали участников конференции временно исполняющий полномочия главы города Коврова Андрей Наумов, председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, депутаты Законодательного Собрания Владимирской области Инна Гаврилова и Елена Лаврищева.

Временно исполняющий полномочия главы города Коврова Андрей Наумов отметил:

Профессия педагога – основополагающая. Ведь именно от вас, дорогие учителя, зависит то, каким будет наше общество. В связи с пандемией коронавируса 2020 год стал годом вызова для всех сфер жизни и в первую очередь для образования. Вы прекрасно справились со всеми задачами.

Школы перешли на новый формат работы – дистанционный. Педагоги сделали все, чтобы дети получили необходимые знания. Стоит отметить, что по итогам ЕГЭ количество стобальников увеличилось почти в три раза по сравнению с предыдущим годом. Это доказывает хороший уровень подготовки наших детей.

По традиции, на августовской конференции отметили лучших педагогов. Нагрудным знаком «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» награждены:

  • Татьяна Евгеньевна Ефремова, учитель истории и обществознания гимназии № 1, победитель конкурса лучших учителей 2020г. в рамках национального проекта «Образование»;
  • Лариса Рудольфовна Диркач, заведующая информационно-методическим центром управления образования;
  • Ольга Анатольевна Борисова, учитель химии школы № 15;
  • Елена Геннадьевна Коршунова учитель начальных классов школы № 22;
  • Светлана Викторовна Малышкина, заместитель директора по учебной работе школы № 17.

Совместной грамоты Совета народных депутатов и администрации города Коврова удостоена Елена Петровна Симонова, заведующая детским садом № 47, победитель Всероссийского смотра-конкурса «Лучший детский сад 2020».

Лучшим учителям по итогам 2019-2020 учебного года были вручены почётные грамоты Министерства просвещения, Благодарственные письма администрации Владимирской области, почётные грамоты Совета народных депутатов города Коврова, почётные грамоты и благодарственные письма Законодательного собрания Владимирской области.

В рамках конференции Светлана Арлашина, заместитель главы города по социальным вопросам, начальник управления образования подвела итоги работы системы образования города в 2019-2020 учебном году и обозначила задачи на предстоящий учебный год.

Из 1 302 учащихся 9-х классов 81 окончил школу с отличием, все 677 одиннадцатиклассников получили аттестаты о среднем образовании, 99 выпускников окончили школу с отличием.

По сравнению с 2019 годом повысился средний балл выполнения работ по шести предметам: по русскому языку, математике (профильный уровень), истории, обществознанию, литературе и географии.

8 выпускников получили 100-бальный результат, максимального балла достигли 5 учащихся школы №21, по одному учащемуся из школы №5,23 и гимназии №1.

В целях обеспечения нового качества образования во всех школах города реализуются образовательные программы на основе современных ФГОС для учащихся 1-9 классов. В соответствии с современными стандартами работают и детские сады.

На данный момент в городе числится более 8 тысяч дошколят. Охват детей услугами дошкольного образования в городе составляет 91,9% (против 78,5% по области). Однако уже несколько лет остаётся не решённой проблема шаговой доступности в детские сады.

В очереди на перевод в дошкольные учреждения южной части города состоит 191 ребёнок. По мнению специалистов, решит проблему строительство не менее двух детских садов в этой части города.

Для формирования личностных качеств и раскрытия потенциала ребенка в учреждениях действуют различные системы, учитывающие индивидуальное развитие детей. Из 408 групп в детских садах создано 373 общеразвивающих, 34 компенсирующих и 1 комбинированной направленности.

Квалифицированной коррекцией развития охвачено 490 дошкольников. Для повышения эффективности системы раннего развития детей в Коврове работает 10 различных центров развития детей.

В рамках реализации проекта «Поддержка семей, имеющих детей» (национальный проект «Образование») в городе функционируют консультативные пункты помощи родителям. В прошлом году такими пунктами было оказано более двух тысяч услуг.

С апреля 2020 года реализуется проект «Детский городок г.Коврова» – система поддержки семейного воспитания в формате виртуального детского сада.

Благодаря специальным образовательным программам в школах города обеспечивается индивидуальный подход к каждому ребёнку. Повышенный уровень образования реализуется в 29 гимназических, 4 лицейских и 53 профильных классах.

Кроме того, в прошлом учебном году шесть детей получали образование в семейной форме, 373 ребёнка обучались на дому, 558 человек – по адаптированным основным образовательным программам.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» продолжается участие ковровских школьников во Всероссийских открытых уроках «ПроеКториЯ» (4 950 чел.), во Всероссийском проекте по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее».

177 ребят получили рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями. В городе большое внимание уделяется сетевому взаимодействию школ с различными организациями. 880 ребят в прошлом году обучались в межшкольном учебном комбинате.

Помимо этого, обучение с использованием высоко оснащенных мест проводились на базе Ковровского гуманитарно-промышленного колледжа, Ивановского государственного химико-технологического университета, КГТА им. В.А. Дегтярева, на базе которой продолжает свою работу Центр инновационного развития школьников.

Работа в этом направлении продолжиться. В настоящее время охват ребят обучающихся дополнительными образовательными услугами составляет 85,3%. В Коврове большое внимание уделяется патриотической работе.

В школах города созданы музеи и музейные комнаты, 9 школ носят имена Героев Советского Союза и выдающихся соотечественников. В Коврове действует 17 клубов военно-патриотической направленности, 9 поисковых отрядов, 9 военно-спортивных секций.

Всего в детских патриотических объединениях занимаются более 2000 учащихся. 1 120 школьников являются участниками движения «ЮНАРМИЯ». 361 человек занимается в 12 кадетских классах, которые отрыты в трёх школах. В этом учебном году планируется создать ещё один кадетский класс на базе школы №22.

Директор 19 школы Алла Климович поделилась опытом организации воспитательного процесса. Первые программы воспитания появились в школе в середине 90-х годов. Она отметила, что воспитание подрастающего поколения является неотъемлемой частью образовательного процесса и имеет системный характер.

В школе была разработана и внедрена действующая модель формирования Российской идентичности школьников и на ее основе создано целостное школьное пространство духовно нравственного развития и воспитания.

Были разработаны технологии, формы и методы работы наиболее результативные для формирования российской идентичности. На данный момент в школе разрабатывается новая инновационная программа по теме: «Воспитание социальной зрелости учащихся в условиях школьного образования».

На конференции было отмечено, что ковровское образование активно развивается. Сегодня педагоги готовы усилить воспитательную работу, готовы к цифровизации образования. На данный момент в школе № 21 создана уникальная цифровая образовательная среда.

Директор школы Ирина Иголкина подробно рассказала о цифровой трансформации учебного учреждения, которая успешно действует уже несколько лет.

Она отметила, что цифровая школа это не только техническое оснащение, но и создание специального индивидуального пространства для каждого ученика, его личной школы.

Цифровые компетенции – средства образования, которые дают безграничные возможности, делают процесс образования более доступным, качественным и увлекательным. Главное научить ученика грамотно работать в информационном пространстве.

Было отмечено, что это поможет расширить спектр инструментов учителя, но ни в коем образе не сможет заменить или подменить традиционное обучение.

Светлана Арлашина отметила, что, финансирование сферы образования в минувшем учебном году носило приоритетный характер. Расходы на образование составили 65% бюджета. На улучшение инфраструктуры было потрачено 32 818,2 тыс. рублей.

На эти средства в 17 школах была отремонтирована кровля, в 11 учреждениях заменены окна, в 3 – отремонтированы фасады. Кроме того, проведён частичный ремонт инженерных сетей, во всех учреждениях помещения приведены в соответствие требованиям САНПИН.

В 9 школах проведена замена автоматической пожарной сигнализации. За счёт средств федерального бюджета приобретен автобус для подвоза учащихся из микрорайона Чкалова, за счёт местного бюджета куплен микроавтобус для гимназии №1.

В своём выступлении Светлана Арлашина обратила внимание на то, что город остро нуждается в новых местах в общеобразовательных учреждениях. Ежегодно количество школьников увеличивается на 2%. В этом году во вторую смену будут учиться 25% обучающихся.

Плотная застройка южной части города привела к тому, что имеющиеся школы не в состоянии принять всех живущих рядом детей. Одной из главных задач национального проекта «Образование» является создание новых мест.

К 2025 году в Коврове планируется ввести 3 928 новых мест, в том числе 528 уже в 2020-2021 учебном году. В микрорайоне «Солнечный» будет построена школа на 1 100 мест, в микрорайоне «Салтаниха» – на 1 500 мест.

Кроме того, в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» ведётся капитальный ремонт 2-го здания Гимназии № 1. Второй год успешно реализуется муниципальный проект «Цифровая образовательная среда города Коврова».

На данный момент из 17 школ 15 обеспечены высокоскоростным Интернет-соединением, обновлены сайты школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. Планируется в рамках проекта «Современная цифровая среда» провести мероприятия по развитию информационной инфраструктуры школ.

Работа в этом направлении идёт полным ходом. 9 школ закупают оборудование на сумму 17 378,8 тыс. рублей. В 2021 году ещё 4 школы планируют приобрести всё необходимое для цифровизации. Деньги в размере 9 109,5 тыс. рублей на эти цели уже утверждены.

Также начальник управления образования обозначила педагогам некоторые новшества, которые их ожидают с нового учебного года.

Это ежемесячная надбавка к зарплате за классное руководство в размере пяти тысяч рублей, бесплатное питание для учеников начальных классов, а также повышение самой роли учителя как авторитета в глазах детей и родителей.

В рамках реализации муниципального проекта «Учитель будущего» проведена работа по развитию системы непрерывного образования педагогических кадров.

В Коврове проводится работа по привлечению и закреплению молодых педагогов в отрасли. За последние три года система образования города пополнилась более чем на 20 человек. Но этого недостаточно. Учреждения образования города остро нуждаются в педагогах.

На сегодня более 70 вакансий в детских садах и более 60 в школах. Для привлечения молодых специалистов администрация города с 2019 года производит выплаты за наём жилого помещения и ежемесячные выплаты в течение первых трёх лет работы в размере 3 тыс. рублей.

Для привлечения педагогов, которые по разным причинам не работают в образовании более 5 лет, с этого года начинается реализация проекта «Возвращение в профессию», предполагающего единовременные выплаты в размере 100 тыс. рублей.

Кроме того, с 2020 года в школе № 11 открыта региональная инновационная площадка по созданию профильных классов социально-педагогической направленности.

Управление образования не раз пыталось решить кадровую проблему и обращалось в областной департамент с инициативой открыть в Коврове на базе среднеспециальных учреждений направления: «Преподавание в начальных классах» и «Дошкольное образование». Этот вопрос планируется снова поднять в этом учебном году.

Также Светлана Арлашина обратилась к руководителям города с просьбой предусмотреть возможность выделения жилья педагогам остродефицитных специальностей и рассмотреть вопрос об учреждении ежегодного муниципального конкурса на получение денежного поощрения лучшими педагогами образовательных организаций города.

По окончании выступления Светлана Арлашина поблагодарила педагогов за работу, поздравила всех с началом нового учебного года и пожелала успехов в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения.

Ученье — свет, а не ученье — чуть свет и на работу! Век живи — век учись!

Источник: Администрация города Коврова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Вандалы повредили одну из фотографий на городской Доске почёта. В чём дело?

Следующий пост

The ANTs are in the sugar! КЭМЗу профинансирует производство Новикомбанк

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: