Гибель студента. Найден в ванной. Следком предъявил обвинение

Maria7

12 декабря стали известны подробности трагедии, произошедшей в Коврове. Предъявлено обвинение. Далее — официальная информация, предоставленная Следственным комитетом.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области продолжается расследование уголовного дела, в рамках которого проведен комплекс следственных действий, экспертных исследований, анализ отраслевого законодательства для установления объективных обстоятельств и причин смерти 17-летнего студента ковровского колледжа.
На основе собранных доказательств бывшему директору ООО «Рубеж+» Константину Тарасенко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).Несовершеннолетний житель города Вязники после поступления в колледж поселился в Коврове в арендованной квартире. Мальчик из хорошей семьи добросовестно учился, проявлял примерное поведение.

12 декабря 2017 года он не ответил на звонки родителей, что их встревожило, не явился в колледж. Родители приехали в Ковров, при содействии МЧС вошли в квартиру и обнаружили сына в ванной комнате без признаков жизни.
Следствием установлено, что в январе 2016 года местная управляющая компания заключила с ООО «Рубеж+» договор на выполнение работ, связанных с техническим обслуживанием вентиляционных каналов и дымоходов в многоквартирном жилом доме.
По договору специализированная организация приняла на себя обязательства по гарантированному качественному и своевременному производству периодической проверки дымовых и вентиляционных каналов согласно графику, очистке и ремонту оборудования. В объем технического обслуживания и сезонного управления оборудованием систем вентиляции и дымоудаления включен ряд услуг, в том числе по устранению засоров в каналах.

По графику на 2017 год проверки были запланированы на январь, июль и декабрь в целях обеспечения нормального функционирования систем и безопасности жизни и здоровья жителей дома.
По версии следствия, директор ООО «Рубеж+» не надлежащим образом организовал работу возглавляемого предприятия, что привело к трагическим последствиям.
Из установленных обстоятельств следует, что в квартире, где проживал несовершеннолетний, самовольно было заклеено обоями вентиляционное отверстие в стене между санузлом и кухней, а также установлен вытяжной электровентилятор в отверствие вытяжного канала, что привело к снижению эффективности вентиляции.

Однако в рамках оказания услуг по обслуживанию общего имущества дома, к которому относятся и системы вентиляции и дымоудаления, расположенные в квартирах граждан, указанная ситуация не была выявлена и своевременно устранена, что привело к частичному засору дымового канала в квартире.
Более того, следователь СК России установил, что с 06 по 11 декабря 2017 года подрядной фирмой в доме производились ремонтные работы дымоходной трубы, в результате которых фрагменты пескосмеси, осколков кирпича и иного мусора попали в дымоотводящие каналы квартир.
В квартире, где проживал погибший мальчик, это привело к полной закупорке вентиляционного канала.

Директор ООО «Рубеж+», достоверно зная, что после проведения подобных работ все каналы подлежат обязательной проверке и очистке, около 15 часов 11 декабря 2017 года покинул место производства ремонтных работ, даже не уведомив владельцев и пользователей квартир о недопустимости эксплуатации оборудования до устранения факторов, способных повлиять на безопасность граждан.
Вечером в тот же день несовершеннолетний, не осведомленный о проходивших работах и недопустимости эксплуатации газового оборудования до проверки работоспособности дымохода, воспользовался водонагревательным проточным газовым бытовым аппаратом.
Согласно заключению экспертов, причиной смерти мальчика явилось отравление окисью углерода. С 11 января 2018 года обвиняемый не осуществляет полномочия руководителя ООО «Рубеж+». Следователь СК России продолжает проведение следственных и процессуальных действий, направленных на завершение расследования по уголовному делу.

Источник информации — Следственный комитет Российской Федерации по Владимирской области

P.S. Компания, о которой идёт речь в информации Следственного комитета, зарегистрирована как юридическое лицо на территории нашего города. В перечне видов деятельности, наряду с производством электромонтажных работ, заявлено разведение пчел, а также вылов рыбы и водных биоресурсов в реках, озерах, водохранилищах и прудах сельскохозяйственными товаропроизводителями.

P.P.S. Ранее попытку разобраться в причинах трагедии предпринимали в рамках реалити «Битва экстрасенсов». Съёмки программы на территории нашей области в тот период вызвали ажиотажный интерес.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Сегодня стало известно, что до Нового года откроются ещё шесть кинотеатров. Really?

Следующий пост

Овчарка нашла вора. ЧП за неделю

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: