В авариях чаще гибнут водители. Статистика из ГИБДД

GK

На территории обслуживания Ковровского ГИБДД за 12 месяцев 2014 года зарегистрировано 349 ДТП в которых 45 человек погибло и 486 получили травмы различной степени тяжести. Тяжесть последствий увеличилась на 55.5% и составила 8,5 погибших на 100 пострадавших.

Большая часть ДТП с летальным исходом произошли в Ковровском районе (55% от общего числа). Таким образом в Ковровском районе за 12 месяцев произошло 25 ДТП в которых 25 человек погибло и 43 получили ранения различной степени тяжести. В г. Коврове произошло 20 ДТП в которых 20 человек погиб и 12 получили ранения различной степени тяжести.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!


Основная часть погибших в ДТП составляют водители, а именно 44,4% от общего ДТП с погибшими. Основная причина ДТП с вышеуказанной категорией лиц – несоответствие скорости конкретным дорожным условиям и выезд на полосу встречного движения, при этом большая часть ДТП в которых погибли водители произошли именно в Ковровском районе.

37,7% погибших в ДТП от общего количества ДТП с погибшими составляют пешеходы. Основная причина ДТП в которых погибли пешеходы это переход проезжей части в неустановленном месте. За 2014 года со стороны пешеходов было выявлено 3885 нарушений.

15,5% погибших в ДТП от общего количества ДТП с погибшими составляют пассажиры транспортных средств. Большая степень тяжести последствий сказывается из-за нарушений правил применения ремней безопасности пассажирами. На текущий момент ведется активная работа по контролю за применением ремнями безопасности как водителями так и пассажирами. За 12 месяцев 2014 года на водителей транспортных средств за нарушение правил ремней безопасности было составлено 2505 административных материалов, за нарушение правил применения ремней безопасности пассажирами было составлено 1462 административных материалов.


2,3% погибших в ДТП от общего количества ДТП с погибшими составляют велосипедисты.

За 12 месяца 2014 года на территории г. Коврова и Ковровского района произошло 32 (АППГ 46) дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Погибло 2 (АППГ 0), ранено 36 (АППГ 50) детей.

Статистические данные показывают, что основной группой ДТП являются дошкольники и учащиеся с 1 по 9 классы.

При снижение общего количества ДТП -11, число ДТП по вине детей снизилось на 5.

За 2014 год были проведены 5 профилактических операций «Внимание дети!», операция «Подросток», операция «Скутер», «Зеленый огонек», в детских оздоровительных лагерях «У светофора нет каникул», областной смотр конкурс среди городских и загородных оздоровительных лагерей отдыха детей и подростков на лучшую работу по пропаганде Правил дорожного движения среди детей, «Безопасное колесо». Организована работа с отрядом ЮИД.

С участием «нетрезвых» водителей, в том числе отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на территории г. Коврова и Ковровского района за 12 месяцев 2014 год произошло 47 ДТП (АППГ 48) -2,1%. В целях профилактики ДТП с участием «пьяных водителей» сотрудниками ГИБДД ежедневно ведется активная профилактическая работа по выявлению нетрезвых водителей.


С учетом требований, заложенных в указаниях МВД России от 25.07.2012 года №1/6409 и УГИБДД УМВД России по Владимирской области от 09.08.2012 года №7/2927 ежемесячно организовываются и проводятся целенаправленные рейдовые мероприятия с применением массовой проверки водителей транспортных средств. Разрабатываются соответствующие графики рейдовых мероприятий с определением мест отработки и привлечением для непосредственного участия в них представителей средств массовой информации. Максимально привлекается личный состав. За 12 месяцев 2014 года организовано и проведено 29 мероприятий в ходе которых было выявлено 38 лиц управляющих транспортными средствами в состояние алкогольного опьянения.

За 12 месяца 2014 года сотрудниками ГИБДД пресечено 31319 административных правонарушений. Из них 817 фактов управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, 301 факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования.

Работа отделения ГИБДД в 2014 году велась в тесном взаимодействии с судами, прокуратурой и другими службами. Из 2447 материалов направленных в суд по 835 принято решение о лишении права управления, по 608 материалам принято решение об административном аресте, еще 774 водителя оштрафованы.

Активная работа проводилась с водителями которые управляют транспортными средствами в состояние наркотического опьянения. За текущий год было составлено 24 административных материала (АППГ 28) из которых по 23 приняты решения. Одним из проблемных вопросов при привлечение к административной ответственности вышеуказанной категории граждан является продолжительное проведение медицинских экспертиз на предмет употребления запрещенных веществ.

За 2014 год с участием пешеходов произошло 84 ДТП, в которых 16 человек погибло и 77 получили ранения. Число ДТП по сравнению с 2013 годом снизилось на 22,2%.


С целью стабилизации аварийности и недопущения роста ДТП ежеквартально разрабатывается топографический анализ для выявления новых очагов аварийности связанных с наездом на пешеходов на пешеходных переходах. Согласно распоряжений УГИБДД УМВД наряды ДПС ежедневно в указанное время ведут постоянный контроль на выявленных очагах «аварийности». Так же согласно указания УГИБДД УМВД по Владимирской области № 7/1551 от 19.04.2013 проводились ежемесячные мероприятий на пешеходных переходах.

По итогам 12 месяцев на пешеходных переходах произошло 34 ДТП в которых 6 человек погибло и 35 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом число ДТП снизилось на 5,6% (АППГ 36-2-40).

По вине пешеходов произошло 39 ДТП в которых 11 человек погибло и 30 получили ранения различной степени тяжести. Число ДТП по сравнению с АППГ (53-10-44) снизилось на 26,4%.

Для профилактики нарушений ПДД сотрудниками ГИБДД активно используется такой рычаг, как работа с неплательщиками административных штрафов. По ст. 20.25 выявлено 788 административных правонарушений, что на 82% больше чем за аналогичный период(АППГ 433).

По итогам 12 месяцев 2014 года юридическим и должностным лицам, ответственным за содержание автомобильных дорог города Коврова и Ковровского района, выдано 141 предписания, из них 83 предписания в отношении юридических лиц. За невыполнение предписаний к административной ответственности по ч.1 ст. 19.5 привлечено 3 юридических и 8 должностных лиц. В органы местного самоуправления направлено 15 информаций с предложениями улучшения дорожной составляющей и снижения аварийности.

За неудовлетворительное содержание улично-дорожной сети города Коврова и Ковровского района к административной ответственности привлечено 37 должностных лица по ст.12.34 КоАП РФ.

фото из архива ГК (конкурс «Найди самую большую яму»)

58 предписаний выдано после ДТП с неудовлетворительными дорожными условиями.

В управление городского хозяйства администрации города Коврова направлено 1 представление по установке пешеходного ограждения перильного типа на перекрестке дорог ул. Строителей – ул. Ватутина. Данное представление выполнено.

Также в целях устранения недостатков в содержания УДС, корректировке и решению вопросов проведения реконструкции дорог, ремонта дорожного полотна, оборудования дорог дополнительными техническими средствами организации дорожного движения проведено 15 комиссий по БДД при главах г. Коврова и Ковровского района и 2 заседания комитета Ковровского городского Совета народных депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству.

Для рассмотрения вопросов пассажирских перевозок проведено 3 комиссии по организации транспортного обслуживания населения при исполняющем обязанности заместителя Главы администрации города Коврова.

За 12 месяцев 2014 года сотрудниками Госавтоинспекции при надзоре за дорожным движением выявляемость правонарушений, послуживших причиной вышеуказанных ДТП характеризуется следующими показателями:

— нарушение правил проезда перекрестков – 2133 нарушений (АППГ — 1571);

— выезд на полосу встречного движения – 224 нарушение (АППГ — 216);

— управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – 817 нарушений (АППГ – 1014);

— нарушение ПДД пешеходами – 3885 нарушений (АППГ – 4064).

— нарушение правил проезда пешеходных переходов – 1019 (АППГ — 1007)

Удельный вес раскрытых сотрудниками ОГИБДД ММ ОМВД России «Ковровский» за 12 месяцев 2014г. преступлений составил 5,1% (среднеобластной 4,9%), раскрыто 81 (+3,8%).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

А до “зебры” – два шага. Хроника ДТП

Следующий пост

Добровольные пожарные спасли дом

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: