Заплати налоги и встречай НГ спокойно

Татьяна Горянина

Новый год – это праздник для всех нормальных людей. А у чиновников бывает ещё и «новый финансовый год». Это когда подсчитано, сколько денег на наше народное счастье понадобится, и какие доходы в казну ожидать. Годовой дебет-кредит называется бюджет. Для Коврова сумма колеблется возле двух миллиардов. В этом году «хотелок» на 50 миллионов больше, чем ожидаемых доходов. Это сильно печалит нашего мэра.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Впрочем, по словам Анатолия Зотова, ситуация не стала для властей города неожиданной.

Прежде всего, надо учитывать, что 2016 год стал для Коврова затратным в связи с множеством инфраструктурных проектов.

Одна подготовка города к форуму «Россия – спортивная держава» чего стоят.

Однако, по мнению градоначальника, всё было сделано правильно, и есть вещи, которые необходимо делать, даже если при этом придётся залезать в долги.

2017 год начнётся для ковровских властей с целого комплекса задач, которые также потребуют бюджетных расходов. Наряду с неизбежными тратами на содержание бюджетников и муниципальных объектов, перед городом остро стоит вопрос капитального ремонта путепровода через железную дорогу. Путепровод проходит в самом центре города, это важнейшая транспортная артерия и затягивать с её ремонтом, по сути, смерти подобно.

Есть и масса других неотложных финансовых дел, которые приводят к необходимости кредитоваться.

На этом фоне с особой остротой стало одно из последних решений местных властей о передаче в концессию ОАО «Завод имени Дегтярёва» части имущества муниципального «Водоканала». Уже без обиняков говорится, что одним из следствий концессионного соглашения станет рост тарифов на водоотведение, а там, возможно и на водоснабжение. Неудивительно, что местная пресса уже «сложила два и два», пошли публикации на тему «власти затыкают бюджетные дыры за счёт рядовых налогоплательщиков».

Концессионное соглашение – результат длительного переговорного процесса. Эта схема была тщательно просчитана и проверена. На сегодня это оптимальный вариант выхода из кризиса, в котором МУП «Водоканал» находится уже несколько лет. Что касается тарифов, точнее, размера оплаты ковровчан услуги по водоотведению на сегодня чуть меньше 14 рублей в месяц. Для сравнения, владимирцы давно уже платят 24,21 рублей, а муромляне – 21,89 рублей. И никаких народных возмущений. Что до Коврова, то прогноз размера платежа в 2017 году с учётом удорожания составит не более 18 рублей, то есть ковровчане будут по-прежнему платить меньше, чем жители других крупных городов региона.

На самом деле, добыть 50 миллионов для властей – не такая уж и большая проблема. Достаточно взыскать недоимку в бюджет. Недоплаченных денег, по информации спикера горсовета Ирины Зотовой более 70 миллионов.

Недоимка в бюджет – это проблема, с которой администрация и городской совет сталкиваются ежегодно. Задолженность имеется как у физических, так и у юридических лиц. В ноябре поступления несколько активизировались, в СМИ активно шла информация о необходимости уплаты налогов в срок. Однако, если смотреть на вещи реалистично, всей суммы взыскать, скорее всего не получится…

Кстати, сегодня 1 декабря. Это день, в который по замыслу службы по налогам и сборам все налогоплательщики должны с государством по 2016 году рассчитаться. А вы это сделали, дорогие наши читатели? Вы уже заплатили налоги за ваши прекрасные лимузины, виллы, яхты и дворцы?

Ну, тогда с наступающим годом, финансовым и просто новым!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Это «Спарта»! С дубинками в руках и ножами на ногах

Следующий пост

Куклы от Polly. Кудряшки для dolly!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: