Можем и по-корейски! Это вам не игрушки. Лучшие на выставке «KOTFA»!

Татьяна Горянина

Отличная новость от нашего партнёра – Центра поддержки экспорта! Делегация нашего региона успешно презентовала продукцию и сервисы предприятий, работающих на территории Владимирской области на международной выставке в Сеуле!

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Особенно приятно, что одним из ярких моментов стал показ продукции из Коврова. У нашего города все шансы стать настоящей визитной карточкой региона в Юго-Восточной Азии! Но обо всём по порядку.

В ноябре в Сеуле (Республика Корея) прошла международная туристская выставка KOTFA (Korea World Travel Fair).

Это одна из крупнейших международных выставок Азиатского региона. Организатор — Министерство культуры, спорта и туризма Кореи, Национальная туристическая организация и Корейская ассоциация турагентов Visit Korea.

«KOTFA» – это:

  • около 800 экспонентов из 70 стран мира;
  • свыше 11000 кв. м площадь выставки;
  • более 120000 посетителей.

Одна из заявленных целей: развитие набирающего всё большую популярность тренда – промышленный туризм. Всё новое – это хорошо забытое старое. Те, кто «родом из СССР», отлично помнят, насколько популярны когда-то были экскурсии на производства.


Для молодёжи знакомство с тем, как работают предприятия, являлось ещё и возможностью профориентации. Для людей постарше – просто расширение кругозора, полезная позитивная информация и повод гордиться своей страной.


Участие наших предприятий в «KOTFA» обеспечил Центр поддержки экспорта, который впервые в этом году активно начал развивать туристическое направление. Несмотря на коронакризис!

Конечно, пандемия внесла свои коррективы. Участие в выставке было в ONLINE-формате. Но это никак не умаляет значимость. Итак, кто совершил виртуальную поездку в Корею:

  • «Сударь» (г. Ковров),
  • «Оптикдизайн» (г. Владимир);
  • «Золотые купола» (г. Покров).

Эти компании уже организуют экскурсии на свои предприятия или только намеревается это делать. Ювелирный завод «Золотые купола» стал победителем в номинации «Сфера услуг» регионального конкурса «Экспортер года-2019» как раз за организацию экскурсий на свое предприятие. Компания «Сударь» производит одни из лучших мужских костюмов в стране, посетить это производство крайне интересно. А без очков от «Оптикдизайн» уже невозможно представить ни одну аптеку страны, да и самые известные певцы, актеры и режиссеры носят очки именно этой фирмы.
Отдельным блоком на выставке являлся стенд, посвящённый сувенирам и народным промыслам. Здесь представлены:

  • Гусевской хрустальный завод им. Мальцова,
  • АО ТК «Эвис»,
  • Мстерская лаковая миниатюра
  • ООО Фабрика Ковровская глиняная игрушка.

Что касается Ковровской глиняной игрушки, то эти сувениры стали настоящим открытием для посетителей и телезрителей выставки. GK не мог не поздравить с успехом коллектив фабрики глиняной игрушки. Мы встретились с директором и основателем бренда Ниной Барановой, которая лично провела для нас экскурсию по фабрике.


Идея возродить промысел, который был развит на территории Ковровского района во второй половине XIX века, возникла в непростые 90-е. Нине Павловне удалось реализовать креативный замысел, а в 1993 году был официально зарегистрирован бренд.

Сейчас на фабрике рассказывают так:

С давних пор здесь, на берегах Клязьмы, богатых месторождениями уникального природного материала — красной и голубой глины — широко развивался «глиняный промысел». Об этом, в частности, свидетельствуют результаты предпринятых в 1925 году археологических исследований в Ковровском районе. При раскопках городища села Кляземский городок, на месте которого находился древний город Стародуб-Кляземский, было обнаружено 135 черепков гончарной и лепной посуды XII — XVI столетий.

Стилистические особенности изделий предприятия — яркая, сочная цветовая гамма, присущая традиционной палитре Владимирской школы живописи, сюжетное многообразие, тщательная проработка деталей, утонченная роспись.

Нина Павловна показала, как рождается эта красота. Все идеи являются оригинальными и уникальными.

Тематика – русский фольклор, традиции крестьянского быта, жанровые сценки. Нина Павловна поделилась:

Традиции русской семьи, бытовые особенности, то, как люди когда-то жили большими семьями – это возможность показать современному поколению пример и образец. Семейные ценности – то, что, на мой взгляд, является гарантией развития общества.

Для поколения Z жанровые сценки могут показаться экзотичными. Нынешним молодым женщинам, думается, будет любопытно увидеть, что представляли собой операции, которые сегодня выполняет домашняя бытовая техника.

Стоит ли удивляться, что в Южной Корее, крупнейшем производителе бытовой техники, миниатюрные фигурки, отображающие исконные способы стирки, приготовления пищи, уборку в доме – это подлинное зрелище. Кто знает, возможно, одним из результатов выставки станет предложение корейских производителей бытовой техники изготовить фигурки-символы для линеек стиральных машинок, микровок или роботов-пылесосов?..

Если говорить о современности, она также находит отражение в идеях Ковровской фабрики глинянной игрушки.

Когда мы приехали на фабрику, к отправке готовилась партия сувениров для курорта «Роза Хутор» в Сочи – фигурки лыжников и сноубордистов.

По словам Нины Павловны Барановой, за годы существования бренда ковровская глиняная игрушка не раз экспонировалась на престижных выставках за рубежом. Будем надеяться, что такое представительство при поддержке Центра продолжится.

Наряду с промышленными предприятиями и промысловиками в Сеуле Владимирскую область также представляли компании, традиционно специализирующиеся на туризме: парк-отель «Вознесенская слобода», «Пушкарская слобода» и ГТК «Суздаль».

Вне сомнений, участие наших предприятий в выставке оставит след в душах жителей Кореи, и они с большим удовольствием будут приезжать в наш регион, чтобы знакомиться с его красотами, людьми и атмосферой гостеприимства. По итогам выставки мы задали несколько вопросов организаторам – сотрудникам торгового представительства России в Республике Корея.

GK: Как вы оцениваете участие нашей страны в международной туристской выставке KOTFA (Korea World Travel Fair) в Сеуле (Республика Корея)?

— Концепцией федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)» туризм определен в качестве нового эффективного инструмента развития Российской Федерации, который вносит существенный вклад в обеспечение устойчивого социально-экономического развития и социальной стабильности, важен для развития малых форм бизнеса и микропредприятий, создания рабочих мест, развития самозанятости населения. Высоко оцениваем инициативное участие российских представителей от Владимирской области в международной туристской выставке в Республике Корея (РК). Для всех нас открылись новые возможности для расширения взаимодействия с зарубежными партнерами. Такое участие представляется тем более своевременным, что в Южной Корее, согласно оценкам ряда экспертов, в связи с продолжительным экономическим ростом и увеличением доли активного населения пенсионного возраста поступательно растут объемы платежеспособного спроса на услуги выездного туризма.
GK: Владимирская область фактически представляла всю страну. Она справилась с задачей на «отлично»?

— Отмечаем высокий уровень мотивационной и профессиональной подготовки представителей региона, отвечавших за подготовку участия в мероприятии. Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в планы организаторов и участников выставки. Благодаря совместным усилиям сотрудников Торгпредства и АНО «Центр поддержки экспорта Владимирской области» нам удалось достойно ответить на вызовы времени и извлечь из участия в мероприятии максимальную пользу для продвижения имиджа туристической отрасли Владимирской области. Особая благодарность сотруднице центра Анастасии Голиковой.

GK: Способ презентации компаний нов и необычен. Что вызвало наибольшие сложности и как вы с ними справились?

— Южнокорейские организаторы столкнулись с проблемой значительного сокращения зарубежных стендов и, как следствие, уменьшением потока посетителей выставки. Для повышения интереса к мероприятию в выставочных павильонах проводились розыгрыши призов и музыкальные выступления, а также семинары с участием представителей бизнеса и других заинтересованных лиц на тему преодоления туристической отраслью негативных последствий COVID-19. В ходе презентации стенда компаний Владимирской области также возник ряд трудностей, связанных с отсутствием раздаточных материалов и образцов сувенирной и иной продукции. Определенные сложности вызвало то, что основной экран с демонстрационными видео был обращен к краю, а не к центру павильона, а значительная часть видеоряда шла на русском языке. Преодолеть эти вызовы, объективно возникшие в связи с новым форматом работы и форс-мажорными обстоятельствами пандемии, позволили активные и высокопрофессиональные действия сотрудников Торгпредства, которые, опираясь на широкую эрудицию и глубокое знание местного менталитета и запросов корейских туристов в реальном времени вели устную разъяснительную работу, восполняя возможный недостаток печатных и видеоматериалов. Для этого график участия служащих Торгпредства был составлен таким образом, чтобы на месте постоянно находились сотрудники, свободно владеющие как корейским, так и английским языком. Возникавшие технические осложнения оперативно устранялись сотрудниками Торгпредства в ходе тесного взаимодействия с корейской стороной.


GK: К чему был проявлен наибольший интерес посетителей: народные промыслы, гостиничный бизнес или промышленный туризм?

— Наибольший интерес посетителей выставки вызвал гостиничный бизнес и возможности осмотра историко-культурных и природных достопримечательностей Владимирской области. Значительную часть гостей стенда заинтересовали отели региона, выдержанные в национальном стиле, а также уникальная архитектура находящихся рядом с ними исторических памятников. Поступало большое количество вопросов о туристических маршрутах, по которым можно добраться из РК во Владимирскую область.

GK: Наш стенд был признан одним из лучших. В чем секрет успеха, на ваш взгляд?
— По итогам выставки cтенд Владимирской области был награжден памятным знаком за лучшее оформление «The Best Booth Planning», который был вручен Торговому представителю Российской Федерации в Республике Корея Александру Масальцеву. Как представляется, основными причинами этого успеха стали профессиональный, творческий подход к формированию экспозиции, благоприятный имидж и высокая популярность нашей страны среди южнокорейских туристов, а также объективно высокая привлекательность историко-культурных памятников и природных достопримечательностей Владимирской области.

GK: Что на ваш взгляд Владимирской области следует продемонстрировать на выставке KOTFA в следующий раз?
— В случае участия в следующей выставке KOTFA, в части, нас касающейся, полагали бы возможным рекомендовать обеспечить достаточную номенклатуру раздаточного материала, включая образцы сувенирной и иной достойной продвижения продукции, карты России с указанием на них Владимирской области и её туристических достопримечательностей, каталоги компаний в бумажном или электронном виде. Особое внимание следовало бы обратить на профессиональное лингвистическое обеспечение работы стенда. Вне сомнений, присутствие на месте делегатов от региона, способных дать гораздо более развернутую и глубокую характеристику его рекреационного потенциала, послужит дальнейшей популяризации нашей страны среди любителей путешествий в РК и будет способствовать установлению полезных контактов с представителями туристического бизнеса Южной Кореи. Со своей стороны, готовы и в дальнейшем оказывать возможное содействие и будем рады приветствовать коллег из Владимирской области в Корее после нормализации мировой эпидемиологической обстановки.
Отличный итог! Будем ждать и готовиться к следующей выставке. Может, стоит подтянуть свой корейский? Личное участие информационного партнёра (то есть, нас) на выставке вне сомнений, обогатило бы отчёт новыми красками!

서울에서 보자,친구들!

Фото из архива Центра поддержки экспорта и фоторепортаж Дмитрия Кулешова

Ещё фото в паблике GK в ВК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Ревнивец устроил поджог дачи любимой женщины и скрылся. Love is a fire!

Следующий пост

Магазины знали, что продают тухлятину, но продолжали делать это! Как же так?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: