Под окнами дома строят торговый центр

GK
В редакцию GK обратились жители дома №30, что на улице З. Космодемьянской. Их крайне беспокоит возведение торгового павильона под окнами родной девятиэтажки.

Недавно на будущей стройплощадке состоялось собрание жильцов. Его, что удивительно, организовала фирма-застройщик. Компания «Век» приобрела эту землю в апреле 2013 года. Жители дома, узнав о грядущем строительстве, начали писать отчаянные письма во все инстанции.



Однако инстанции, в том числе и прокуратура, ничем им помочь не смогли.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

А городская администрация, продавшая землю с аукциона, стала для жителей дома врагом номер один. К тому же, оттуда прислали официальный ответ, что будущий ТЦ им отнюдь не помешает, а наоборот, сделает жизнь более комфортной. Проектом предусмотрена автостоянка, тротуар вдоль проезжей части, а также посев газонного покрытия и установка лавочек и урн.

Компания, прикупившая землю, организовала собрание, чтобы урегулировать конфликтную ситуацию. Например, представительницы фирмы озвучили предложение построить детскую площадку в качестве компенсации «морального ущерба».

Но большинство возмущенных ковровчан на компромисс не согласны.


Во-первых, пострадают жильцы 2-х комнатных квартир – их окна выходят только на ту сторону дома, где и будет строиться торговый центр. Люди подозревают, что из-за нового здания во всех данных квартирах, с первого по четвертый этажи, станет темно.

Проект торгового центра, продемонстрированный представительницами компании, выглядит масштабно. Однако согласно документации высота здания составит девять метров. По мнению застройщиков, жильцов первого и второго этажей должны утешить некие, предусмотренные в проекте, светоотражающие конструкции.

Во-вторых, жители опасаются, что к дому в случае беды не сможет подъехать пожарная техника. Вдруг места не хватит? К тому же ей могут помещать растущие под окнами деревья.

Согласно документам, расстояние между домом №30 и будущим ТЦ – 19,4 м. Как сообщили нам в МЧС, данное расстояние, согласно нормативу, должно быть не менее 15 метров. То есть нарушения нет.

Что касается деревьев — получилась занимательная история из серии «работа, уйди на федота»: жильцы на собрании предположили, что (ежели ТЦ построят) деревья должны срубить строители или пожарные, представительницы компании мгновенно «открестились» и сослались на пожарных. Последние же в телефонном разговоре крайне удивились своим новым обязанностям и раскрыли «страшную тайну», что этим должна заниматься управляющая компания.


Жильцы также боятся, что новую постройку не выдержат коммуникации, а конкретно – канализация.

— В нашем доме давно с этим проблемы. Мы практически с самого заселения мучились от постоянной вони. Недавно трубы отремонтировали и мы вздохнули спокойно. Однако, как мне объяснил знающий человек, они могут не выдержать «подключения» нового объекта", — рассказывает одна из жительниц.

Хотя в официальном ответе из администрации сказано, что торговый центр послужит «буферной зоной и проезжей частью и сократит шумовое воздействие от транспорта на жилые помещения», люди опасаются шума от грядущей стройки, от авто, которые в будущем будут привозить товар в ТЦ. Переживают, что здесь появятся не «детский мир» и детское кафе, а какой-нибудь вечно шумящий ресторанчик.

Возвращаясь к «зловонной теме» – у жильцов есть подозрение, что некоторые несознательные ковровчане будут справлять нужду в закутке между домом и стеной магазина.



Возмущение, обида, чувство собственного бессилия одолевают многих жильцов потенциальной «темницы»:

— А что мы сделаем-то? Построят все равно.

Есть и борцы до последнего:

— Будем писать губернатору, да хоть президенту!


Судьба земельного участка возле дома была предопределена ещё в 2011 году. Тогда администрация города утвердила корректировку проекта микрорайона. Состоялись публичные слушания по этому вопросу. Жители дома могли на них присутствовать и высказать свои возражения. Однако о слушаниях жильцы ничего не знали, а если бы знали и явились — ничего поделать бы все равно не смогли. Нарушений-то в проектах нет.

На заметку читателю с пустырем возле дома. В администрации нам поведали, что информация о публичных слушаниях публикуется на ее сайте и в муниципальной газете «Ковровская неделя».




Кстати, стройка под окнами – далеко не нонсенс. Интернет изобилует информацией о том, как люди, не отстоявшие свой дом в различных ведомствах и даже судах, устраивают акции протеста, в том числе с риском для жизни бросаются под колеса строительной технике.

Жильцы 30-го дома под кран пока ложиться не планируют (да и стройка еще толком не началась), однако собираются обратиться в суд. У них есть опасения, что настоящий тц будет несколько отличаться от заявленного в рабочих чертежах и будет построен в нарушение всех норм.

Мы будем следить за развитием событий, тем более что история обрела новый поворот: маршрут «Дороги здоровья», что собирается «проложить» в нашем городе компания «Аскона» в сотрудничестве с мэрией, проходит прямо-таки через парковку при новом торговом павильоне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Областной конкурс “Наше слово”

Следующий пост

Мнение города: Пасхальный выпуск

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: