Укушу. На улицах ковровчан поджидает опасность

GK

С начала 2018 года в Коврове животные уже покусали 26 человек, в том числе 20 ковровчан. Наибольшую опасность представляют бродячие собаки, которые бегают на рынках, а также на территории детских садов, школ и у проходных завода им. В.А.Дегтярёва.

Фото из открытых источников

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

На днях в администрации Коврова состоялась пресс-конференция с участием главного эпидемиолога города и района Нины Ткаченко. Отчёт опубликовал сайт мэрии.

Ковровчанам напомнили о важности профилактики бешенства. Это очень опасное вирусное заболевание со 100% летальным исходом. Больные бешенством умирают от паралича дыхания. Самые опасные места укусов животных на теле человека являются шея, лицо, а также пальцы рук и ног. Если обратиться за помощь в первый день заболевания, то шанс спастись есть, если обратиться спустя несколько дней, лечение не поможет.

В России с 2014 по 2016 годы было зарегистрировано 23 случая заболевания бешенством среди людей со смертельным исходом, из них три во Владимирской области. В связи с этим в ЦГБ организовали пункт антирабической помощи (иммунизации против бешенства). Пункт оказывает бесплатную помощь взрослым и детям.

Наибольшее количество обратившихся было зарегистрировано в 2014 году и составило 619 человек. В 2017 году от собак пострадали 188 человек, от кошек – 107 граждан, четверых человек покусали домашние мыши и были единичные случаи нападения на людей крысы, бурундука, ондатры, вороны и обезьяны. За период 2018 года уже поступило 26 обращений, все обратившиеся – взрослые граждане из них 20 человек из Коврова.

Нина Ткаченко обратила внимание на то, что наибольшее количество случаев укусов людей неизвестными собаками происходит на рынках, особенно на Первомайском рынке, а также на территории детских садов, школ и у проходных завода им. В.А.Дегтярёва. Она отметила, что важными моментами профилактики бешенства должны стать надзор за беспризорными животными и вакцинация егерей, охотников и лесников. На сегодняшний день вакцинируются от бешенства только ветеринары.

В последние годы на территории города и района наблюдается неблагоприятная ситуация по бешенству среди животных. Пик заболеваемости пришёлся на 2014 год, тогда был зарегистрирован 31 случай заболевания среди животных. В настоящее время в Коврове и районе карантин снят, территории являются благополучными по бешенству. В конце января 2018 года в Судогодском районе зарегистрировано два случая заболевания у домашних кошек. Поскольку Судогодский район граничит с Ковровским, есть высокая вероятность очередной вспышки бешенства на территории Коврова и района.

Не менее действенным методом профилактики бешенства является снижение численности енотов и лис. С 2016 года в области работает специальная программа. Для участия в ней охотникам необходимо получить лицензию на отстрел лис и енотов. Сдавать добытых зверей следует на станцию по борьбе с болезнями животных. На район выдается 20 квот в год. Цена одной особи составляет 1 200 рублей. Благодаря программе в Коврове и районе удалось значительно снизить количество возникновения случаев бешенства среди животных с 31 случая в 2014 году до одного в 2017 году.

Начальник противоэпизоотического отдела Ковровской районной станции по борьбе с болезнями животных Ирина Секретова обратилась к владельцам домашних животных с просьбой строго соблюдать правила их содержания:

— не допускать безнадзорного выгула животных,
— ежегодно их вакцинировать,
— проводить беседы с детьми о том, что нельзя трогать чужих животных и приносить из леса диких зверей.

и самим не делать этого, добавим от себя.

Фото из открытых источников

Основной мерой профилактики бешенства является вакцинация. Её необходимо проводить один раз в год в течение всей жизни животного. За 2016 год ковровскими ветеринарами было провакцинировано 7034 домашних животных, за 2017 год – 7465 особей. Для удобства владельцев домашних животных ветеринарной станцией организована работа выездных бригад. На протяжении нескольких лет с апреля по сентябрь специалисты выезжают в различные населённые пункты, а также во дворы города с целью проведения профилактической иммунизации от бешенства кошек и собак. Планируемый график ежемесячно публикуется в газетах, на интернет-ресурсах и на сайте администрации города.

Кроме того, владельцы могут бесплатно провакцинировать своих питомцев на ветеринарной станции по адресу: г. Ковров, ул. Першутова, д.45, тел. 2-27-49. Вакцина всегда в наличии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Погиб ребёнок. ЧП за неделю

Следующий пост

Травля в ковровских пабликах продолжается?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: