Городской бассейн распахнул двери для детей-инвалидов

GK

19 марта в спортивном комплексе «Молодежный» города Коврова прошло первое занятие плаванием для детей-инвалидов, организованное Владимирским областным объединением СОЦПРОФ в рамках проекта «Доступная среда для людей с ограниченными возможностями» при поддержке городской администрации.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Уже полгода Владимирское областное объединение СОЦПРОФ проводит реабилитационные занятия с детьми, пораженными церебральным параличом, в рамках проекта «Доступная Среда» при поддержке Президента Российской Федерации и Общероссийской общественной организации «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ» руководителем которой является кардиохирург Лео Бокерия.

Если ранее помощь этим детям и их семьям проводилась лишь профсоюзниками-волонтерами, то сейчас стала возможно привлекать специалистов, что многократно повысило ее эффективность.

Идея организовать бесплатные занятия в бассейне бродила давно, но стала реализовываться лишь после открытия приемной помощника депутата Государственной думы РФ Сергея ВОСТРЕЦОВА, который принял активное участие в решении вопроса. Его помощник, председатель Владимирского областного объединения СОЦПРОФ Владимир СОКОЛОВ провел ряд консультаций с мэром Коврова Анатолием ЗОТОВЫМ и депутатом горсовета Алексеем МАХНИБОРОДА. Они поддержали инициативу профсоюзников, и в течение месяца была найдена возможность организовать реабилитационные занятия для детей-инвалидов в городском бассейне.

Первая группа детей вначале была немного скована, ведь многие из них впервые попали в бассейн. Однако уже через несколько минут все опасения прошли. Час занятий пролетел незаметно, а потом возникли вопросы и у ребятишек, и у их родителей: будет ли продолжение? Руководитель проекта «Доступная среда для инвалидов с ДЦП», профсоюзный активист, член Трудовой партии России Алексей БАГРОВ пообещал, что такие занятия будут проводиться каждую среду.

Председатель Владимирского областного объединения СОЦПРОФ Владимир СОКОЛОВ отметил, что в городе сделан еще один шаг по интеграции людей, с ограниченными возможностями в повседневную жизнь. Это особенно важно, потому что наше общество с опаской и недоверием относится к людям, которые имеют хотя бы малейшие отклонения от нормы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

В Коврове состоится Фотокросс

Следующий пост

Тяжело смотреть, как плачут старики

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: