Чтобы огненное шоу не превратилось в трагедию

Аватар

С приближением новогодних праздников в магазинах увеличивается ассортимент пиротехнической продукции. Невозможно представить новый год без красочного салюта. Однако, следует помнить, что пиротехнические изделия — это не только праздничное настроение, но и источник повышенной опасности, который в результате небрежного отношения может привести к печальным последствиям.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Для того, чтобы огненное шоу не превратилось в огненную трагедию, сотрудники МЧС совместно с правоохранительными органами проводят комплекс надзорно-профилактических мероприятий.

Вчера состоялся совместный рейд сотрудников отдела надзорной деятельности по городу Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам, сотрудников полиции и представителей средств массовой информации.

Участники рейда посетили несколько точек продажи пиротехники.

Инспекторы государственного противопожарного надзора в первую очередь обращали внимание на наличие и исправность первичных средств пожаротушения, работоспособность пожарной сигнализации, соблюдение мер пожарной безопасности и умение работников заведений действовать в случае чрезвычайных ситуаций.

В одном из павильонов сотрудники МЧС нашли нарушения правил пожарной безопасности: хранение пиротехники осуществлялось на витринах и на деревянных стеллажах, а не в металлических ящиках, как положено в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.04.12 № 390 «О противопожарном режиме».

В непосредственной близости с пиротехникой стояли электрические обогреватели.

На владельца торговой точки сотрудники отдела надзорной деятельности составили протокол об административном правонарушении по ст 20.4 ч.1 КОАП РФ, в соответствии с которой предусмотрена административная ответственность — предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, пожарные отметили, что на продаваемые пиротехнические изделия торговое предприятие обязано иметь сертификат соответствия или его заверенную копию, подтверждающую качество и безопасность продаваемой ими продукции для здоровья и жизни потребителя.

На упаковке должна размещаться инструкция на русском языке по применению и мерам предосторожности при обращении с изделием, срок годности или гарантийный срок и дата изготовления, реквизиты производителя, предупреждение об опасности пиротехники. Продажа пиротехники лицам, не достигшим 16-летнего возраста строго запрещена.

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Планы на неделю: День рождения «Молла» и Дед Мороз из Великого Устюга!

Следующий пост

Ирину Маслову до сих пор не нашли

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: