Беспорядки в Коврове. Причины и последствия. ФАБРИКА

GK

Продолжение истории фабрики, которая ушла в небытие как фирма «Ковровский текстиль». Почти полвека она называлась фабрикой имени Абельмана. В своё время прославилась как Треумовская фабрика. Но изначально открыта была как «Ткацкое заведение купца Апарина».

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Благодарю коллег Николая и Эллу Фроловых за колоссальную работу по сбору данных, этот текст просто компиляция. Итак, фабрика. Многие знают, что с ней связаны фамилии Треумова и Абельмана. Однако есть и другие.

В первую очередь — основатель фабрики купец Филипп Апарин. Владел недолго, продал в 1837 году.

Покупатель – разбогатевший крестьянин из села Лежнёво Фёдор Маракушев. Он был владельцем 14 лет, установил на фабрике паровые котлы и оборудование для ручного производства миткаля.

В 1866 году Маракушев продал фабрику купцу первой гильдии Ивану Шишкину, который являлся владельцем 18 лет. Построены фабричные корпуса, стены которых сохранились до сих пор. Закуплено 500 ткацких станков.

2 апреля 1884 года фабрика сгорела. Был ли это несчастный случай или намеренный поджог, неизвестно. Однако двумя годами ранее по соседству начал скупать землю самый богатый человек в Коврове на тот момент – купец Иван Треумов. Он же купил и остатки сгоревшей фабрики в 1885-м.

Треумов расширил предприятие. Это он построил четырёхэтажный корпус из красного кирпича, который в дальнейшем стал визитной карточкой фабрики, и уцелел до наших дней. Руины корпуса являются фоторядом к данной публикации.

При Треумове фабрика стала для Коврова градообразующим предприятием, на котором работало 1766 человек, были установлены паровые машины и миткалево-ткацкие станки. В 1899 году фабрика от Ивана Треумова перешла к его сыну Александру.

Фабрика имела 1024 шт. станков, отапливалась дровами и нефтью, освещалась электричеством, работали на ней днем и ночью. Рабочих было — 967 мужчин, 750 женщин, 49 малолетних. Общий фонд заработной платы составлял 231 200 рублей. При фабрике имелся приемный покой на 16 кроватей. Рабочие вне работ помещались на квартирах.

Заработки были самыми высокими в городе, работать у Треумова означало, что жизнь удалась. Объёмы росли, увеличивалось и количество работников, к 1903 году оно дошло до 2586 человек.

Александр Треумов умер в 1909 году. Похороны были пышными. Управление фабрики перешло к вдове. Успешный проект, никто не мог предположить, что через несколько лет все усилия прежних владельцев будут перечёркнуты. В Коврове, как и по всей стране начинались революционные брожения умов…

…предпосылки сформированы ещё в 1885-м, когда рабочие впервые потребовали от работодателя увеличения заработной платы. Фабрикант согласился увеличить расценки на 5%, и стачка прекратилась. Участвовало 2500 рабочих.

Через три года, в 88-м у работников вновь возникли экономические требования. На этот раз речь шла об оплате простоя из-за недопоставки сырья. А ещё требовали восстановить на работе двух ткачей, которых ранее попёрли за нецензурную брать и агрессию в отношении непосредственного руководства. И работодатель удовлетворил требования рабочих.

Уже через несколько месяцев, в марте 1889 года, 329 ткачей отказались работать из-за Пасхи. Когда же за невыход на работу их оштрафовали, то рабочие потребовали отмены штрафа. 29 марта все бастующие были уволены.

2600 рабочих фабрики объявили стачку, требуя установления на фабрике двухсменной работы по 8 часов, а не односменной в 13 ½ часов, как это было установлено. Когда получили отказ в удовлетворении их требования, то в фабричном корпусе и в доме фабриканта выбили стекла.

Из Владимира в Ковров прибыл батальон солдат. После этого рабочие прекратили дальнейший разгром фабрики.

Опасаясь вспышки новых волнений, фабрикант согласился на половине станков оставить односменную 13 часовую работу, а на другой половине станков — двухсменную, по 8 ч. в каждой смене, после чего 25 апреля стачка прекратилась.

Воспоминания полицейского тех времён:

Находясь около недели, с прибывшим баталионом, и видя что рабочие поголовно стоят на своем, волнуются мы признавали, что действительно расценки низки, но фабрикант пугал нас, что закроет фабрику и пусть рабочие расходятся. Наконец утром Фабричный Инспектор присылает за мной, еду к Треумову, объявляет, что он на прибавку расценка согласен, а также и сделать некоторые другие облегчения для рабочих. Тотчас было вывешено объявление, рабочие остались довольными и приступили к работе. Тут обнаружилось намерение рабочих совершить величайшую мерзость, а именно: рабочим, живущим в Коврове, пришла злая мысль сжечь плашкотный мост, и тем лишить рабочих, живущих за рекою Клязьмой, приходить в Ковров на работу на другие фабрики Треумовские. Узнавши случайно, пришлось несколько ночей бдительно караулить мост, даже приходилось стрелять, чтобы не собирался на той стороне народ. Запрещалось из Коврова переходить ночью по мосту, а кому нужно давался конвой и, кроме того, запрещался переезд на лодках.

В декабре 1906 года на фабрике появился рабочий профсоюз. Организация официальная, одобренная губернатором. Предполагалось, что профсоюзы помогут разрешить конфликты мирно и цивилизованно, не доводя дело до беспорядков.
Однако первое, чем занялись профсоюзные лидеры – протесты. Стихийные стачки сменили организованные забастовки, на которых рабочие и их лидеры предъявляли ещё более жёсткие требования. Тема выборности руководства выходила на первый план, что говорило о том, что экономические требования сменялись политическими. Профбоссы объявили о взносах с рабочих, которые образовали общую кассу.
В марте 1917 года на фабрике бастовали все рабочие. Требование – повышение оплаты на 30% и 8-часовой рабочий день. На отказ работодателя ответили шествием. Тысячи людей прошли через весь город – от вокзала (ж/д мастерских) до фабрики.

Есть свидетельства, что некоторые участники демонстрации были вооружены револьверами, которые ранее было именно для этой цели привезены в Ковров.…

Продолжение следует

Фото Александра Соколова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Заячий переполох в ДК имени Ногина

Следующий пост

Ксения Бородина с семьёй провела выходные во Владимирской области

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: