ПОСТУПЛЕНИЕ – 2021: выпускники, ликуйте!

Аватар

Несколько месяцев назад Минобрнауки РФ принял приказ о правилах приема в высшие учебные заведения в 2021 и 2022 годах: пора в нем разобраться. Ведь, как говорится, готовить сани нужно летом, а телегу зимой.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Многие годы выпускники предыдущих лет и их родители переживали по поводу суммы балов ЕГЭ, которая оказалась не такой большой, как планировали. Ну, например, из 4-х предметов школьник набрал минимум баллов по одному из них: вариант сложный попался или самочувствие было плохое… И из-за нехватки баллов выпускник пропускает вперед себя половину всех абитуриентов в рейтинге, с великим сожалением позволяя занять желаемое всей душой бюджетное место.

Что же изменилось с принятием данного приказа? Теперь заведения высшего учебного заведения могут самостоятельно устанавливать перечень вступительных экзаменов (предметов ЕГЭ по выбору), данные по одному из которых НА ВЫБОР самого абитуриента будут представлены в заявлении на зачисление.

Еще изменились правила ведения конкурса. Если раньше абитуриент участвовал в конкурсе на каждую специальность отдельно, то сейчас учебные заведения могут создавать единый конкурсный список на смежные специальности. При такой системе учебные заведения смогут принять большее число талантливой молодежи, распределив ее после сессий на 1 или 2 курсе по узким специальностям.

Как вы уже поняли, в следующем году у выпускников будет больше шансов на осуществление возможности получения бесплатного высшего образования. Это подтверждается еще и тем, что с 2021 года будет увеличено количество направлений, на которые абитуриент может подать документы. Если раньше можно было попытать удачу, грубо говоря, 15 раз (5 вузов, по 3 специальности в каждом), то теперь удачу можно попытать целых 50 раз (5 вузов, по 10 специальностей в каждом)! Тут стоит отметить тот факт, что учебные заведения сами будут регулировать количество специальностей: от 1 до 10.

В 2021 году выпускникам и их родителям не нужно будет ездить как сумасшедшим по разным городам, отвозя то оригиналы, то копии документов на зачисление. Если раньше абитуриентам приходилось лично заполнять все бумаги, то, начиная с 2020 года, поступление осуществляется в электронном варианте. Удобно же!

Вся романтика душных помещений, где одновременно находится по 20-30 семей, включая мам, пап, бабушек, младших кричащих детишек, троюродных тетушек с только что испеченными пирогами и медлительных студентов, трудящихся на благо своего университета, пропадет… Выпускники, вам явно везет!

Еще одна радость: вы можете забыть про две волны. «Первая волна», «вторая волна» — как вспомнишь, так вздрогнешь. Теперь зачисление осуществляется по-другому: сначала зачисляют тех, кто имеет различные льготы, приоритетное право или целевое направление. Затем уже зачислят тех, кто набрал больше всех баллов по вступительным экзаменам.

Готовьтесь, выпускники. И пусть удача будет с вами!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Теперь носить маски и перчатки на территории РФ нужно будет до 2022 года

Следующий пост

Работа кипит вовсю! С места крушения поезда вывезли загрязнённый грунт. Куда?..

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: