Где в Коврове воды напиться?

Казалось бы, сейчас нет проблем с водой – захотел попить, и на каждом шагу супермаркет. Выбирай любую: простую питьевую, минерализированную, лечебную, и любого объёма – от стакана до канистры. Но бывают ситуации, когда совсем нет денег, или воды нужно очень много, или магазин далековато.

В таких случаях на выручку приходят водоразборные городские колонки. Жмёшь на рычаг, слушаешь ворчание из-под земли – и через несколько секунд жадно пьёшь чистейшую артезианскую воду.

Помнится, несколько лет назад, когда водопроводные и канализационные сети передали в концессию 63-му цеху завода им. В. А. Дегтярёва, его руководители выдвинули идею – сделать воду из колонок платной и выдать ключи «абонентам» — жителям близлежащих домов частного сектора. Но предложение не нашло поддержки ни у городских властей, ни у горожан.

Сколько водоразборных колонок осталось в Коврове и работают ли они? В районах новостроек их не найти. Но мы прошлись по частному сектору «юга» и северной части города и обнаружили немало «фонталок» (так их когда-то называли в нашем городе). Причём большинство работают. На карте Коврова их насчитывается 15-20, но цифра неточная – некоторые выходят из строя, и потом их, очевидно, не восстанавливают, а демонтируют.

Какие-то – с секретом. Например, колонка в конце улицы Фёдорова, около моста через Клязьму. Она не «даёт» воду случайному прохожему, но вокруг земля влажная. Очевидно, эта колонка всё-таки заперта, и ею пользуются только местные. А колонка около сгоревшего и разобранного дома на углу улиц Тургенева и Лермонтова работает. Но, чтобы вода пошла, нужно немного подождать. Вероятно, насос уже изношен, и когда он полностью прикажет долго жить, эта «фонталка» тоже прекратит существовать.

Если углубиться в частный сектор, колонок можно обнаружить довольно много, и они работающие. Причём постоянно можно увидеть людей, которые набирают на них вёдра и канистры. А на той, которая расположена около проспекта Мира, постоянно «виснет» ребятня – в каникулы и после школы. Действующие колонки можно найти на карте – с адресами, геолокацией и даже фото.

Здорово, что в Коврове колонки есть и они работают. Они – настоящее спасение в моменты, когда случаются аварии, и воду перекрывают. В магазинах большие ёмкости сразу разбирают. На колонку же можно быстро съездить в другой район на машине, прихватив канистры. Правда, во время нынешнего бензинового дефицита такая поездка тоже под вопросом. «Но это уже совсем другая история».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Предыдущий пост

Смертельный наезд на «зебре» во Владимире: официальная версия и критика вдовы

Следующий пост

Российских школьников готовят к обороне?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.
Принять